Про темную сторону искусства

Apr 15, 2008 19:05

Об искусстве собственно и пойдет речь.

Так вот, во всех этих спорах периодически проскакивают «критерии» или «признаки» искусства. Я их даже законспектировала:

  1. Шокирует и волнует, не оставит равнодушным
  2. Заставляет задуматься
  3. Эстетично
  4. Из произведения искусства выносишь что-то для себя
  5. Настоящий творец не может не творить

эрогуро, аниме

Leave a comment

cesare_urbino April 16 2008, 06:16:29 UTC
ох, Вия! Ну ты и темку выбрала. Так и хочется по Фрэйду анализ какой-нить дурацкий сделать. Провоцируешь ( ... )

Reply

tuu_ticki April 16 2008, 08:47:57 UTC
а что ты думаешь про http://community.livejournal.com/art_porno/?
Слоган у них "В искусстве не должно быть исключений"
Для каких целей, кроме показа акта совокупления, он там показывается?

И глянь плиз Питера Виткина (ссылка в следующем посте). Я не могу сформулировать целей, преследуемых автором

Reply

cesare_urbino April 17 2008, 06:52:58 UTC
по поводу арт-порно.
посмотрел. половина картинок - чисто порнографического содержания, никакого исскуства нет, еще часть - просто стеб и прикол, соответственно - туда же, а попадаютья такие, которые можно рассматривать как нечто большее, чем порно картинки.
а то, что я уже в который раз вижу, что "Мечтателей" Бернардо Бертолуччи каким-то местом связывают с порнографией, вызывает у меня улыбку )))
что касается Питера Виткина - то не смогу однозначно ответить.
посмотрел. на мой взгляд в нем что-то есть. например большинство его произведений обыгрывают темы извесных картин, так сказать - обратная сторона Луны. пока для создания этих картинок не отрезают ноги и не заставляют совокупляться с козлами - имеет право на существование )))
исскуство неоднозначное понятие. может быть где-то и субьективное, безусловно.
исскуство может и должно вызывать споры и полемику. в этом его прелесть. )))

Reply

qizz April 16 2008, 22:27:44 UTC
В нормальном фильме ужасов кровищща тоже именно для того, "чтобы создать атмосферу". Цель, конечно, здесь уже не назидательная, но зачем ограничивать искусство одними лишь такими целями - ведь тогда придется выкинуть большую часть живописи и музыки - они ведь ничему не учат...

Reply

cesare_urbino April 17 2008, 06:38:17 UTC
хм. ну причем тут учат. когда жестокость ради жестокости и кровища ради кровищи - то есть, чтобы создать лишь атмосферу вылезших наружу кишок и сьеденых мозгов, то это не исскуство.
а когда используется что-либо за гранью человеческой морали, темы, табуированные обществом, и тэ дэ, используется для того, чтобы раскрыть авторскую идею несколько более сложную, чем "а давайте я вас щас напугаю и шокирую", то возможно такое творение превратиться в исскуство. Но опять же - не факт.

Reply

qizz April 17 2008, 08:52:11 UTC
А к музыке ты как относишься?
Там зачастую произведенный эффект самодостаточен, и исследованиями в духе "этот аккорд применен для раскрытия идеи безысходности" занимаются только формалисты.

Reply

cesare_urbino April 17 2008, 21:02:35 UTC
к музыке я отношусь очень просто: нравиться - не нравиться.
и после двух походов в филармонию почувствовал, что можно написать музыку, которая читается как книга.

Reply


Leave a comment

Up