"Хит-парад" грибов сентября

Sep 23, 2023 13:09


В сентябре 2023 года у меня больше не будет возможности выбраться за грибами, но это повод не для скорби, а для выбора лучших фото своей добычи.



№1

Живу сейчас очень близко к одному «домашнему» и чуть дальше по отношению к другому, уже «большому» лесу. Как засидишься за компом и надо свою «десяточку» намотать - ноги в сапоги, нож в руки и вперёд!

В иные разы времени было совсем мало и я обещала себе совсем не снимать лес, чтобы не тратить ценные минуты. У меня на винтах уже тонны гигов леса и грибов! Но каждый раз попадалось что-то очень красивое.  Помимо белых боровиков, подберезовиков, дружных польских и прочих моховиков, уже и опят набрала много (в сентябре нам выдали летние). Красивыми из опят считаю только «малюток»  с нераскрывшимися полностью шляпками.

И вот подумалось: почему бы не собрать на память лучшие фото грибов месяца. Лучшие фото красоток или котят в такие подборки собирают, а грибы чем хуже? Чем они не красавцы?

Заглавное фото № 1 мои фавориты подосиновики. Нашла их под одним деревом на берегу речушки минут в двадцати ходьбы от дома. Очень люблю красноголовики, но они мне попадаются куда реже других грибов. Поэтому подосиновики фотографирую чаще всех прочих. Логично же?

Какой гриб вам понравился больше других?





№ 2 Белый гриб у платформы "50 км"

Платформа «50 км» в направлении Волоколамска - самый дальний из моих лесов, целых 15 минут проехать на электроне в область.  Зато лес здесь очень красивый и разнообразный.



№3 Подосиновик там же.

Осиново-березовая роща с молодым ельничком по краям меня постоянно разочаровывает - такая красивая, а выдаёт всего по 2-3 гриба, да и то не всегда. Когда белые собираешь прямо на дорожке по пути к ней.



№4 Подберезовик с темной шляпкой под елью.

У подберезовиков и белых шляпки отличаются по цвету в зависимости от типа леса и даже конкретно дерева, под которым они растут. В ту свою прогулку 2 сентября я нашла 36 подберезовиков.



№5 Подберезовики или "бабки" - народное название подберезовиков со светлыми шляпками.

На фото гораздо больше грибов, чем вы видите. Отличительная черта той прогулки - прошли дожди и было очень тепло ночью. Грибы вымахали так быстро, что их не успели поесть насекомые.

№5



№6 Подберезовик с темной шляпкой

Подберезовик имеет наглость! Это прогулка уже ближе к 15 сентября. Я верю в то, что когда в лесу есть грибы, то их достанется всем. По пути к этому месту встретила несколько человек грибников, но этот наглец у самой дороги ждал именно меня!

Кстати сказать, на фото видны последствия прогулок по лесам на квадроциклах. Этого делать нельзя категорически, обязательно напишу об этом отдельно с жуткими фотками. А сегодня о хорошем.



№7 Польский гриб.

Польских даже не знаю сколько набрала в совокупности за месяц - 100, 150? Ребята дружные и в этом году мне попадалось много молодых и чистых. В разных классификациях этот гриб относят то к боровикам, то к моховикам. Что вызывает у грибников принципиальные словесные перепалки в интернетах.

Польский любит смешанные леса, замечен в еловых, умеет добывать себе воду даже тогда, когда другим грибам слишком сухо. В общем, классный гриб. В Беларуси их огромное количество и все им рады. В Подмосковье заметила, что многие боятся брать его потому, что он под шляпкой сразу синеет. Так и у подосиновиков сразу синеет. Вероятно, этот гриб распространился на восток не так давно и у многих нет семейной традиции их брать (в грибах мы все правильно консервативны). Например, на севере их нет (только я не могу понять, где проходит граница, с какого примерно места на карте их нет). Хотя не сказала бы, что он боится холода - в Подмосковье брала и в начале ноября.



№8 Белый

Ещё один белый после дождя на высохшем болотце.



№9 Белый

Этот боровик вырос прямо на тропинке!  Я чуть не сшибла его буквально.



№10 Белый

Это уже взрослый, найден мной у вырубки неподалёку от дома, некогда было ездить куда-то.



№11 Подосиновик

Тоже «домашний» гриб.  Здесь нашла и место с груздями - в лесу дальнем их не видела. Фотосессию груздям устраивать уже не стала.



№12 Подосиновик

Гриб из «многообещающей» осиновой рощи в дальнем лесу. Имею подозрение, что может  просто не умею их видеть в траве.



№13 Белый

Вот здесь белый вырос на участке ельника, шляпка у него совсем другого оттенка. Здесь же я брала и груздей.



№14 Опята летние

Опят снимала во всех смыслах  15-16 сентября в ближнем лесу.



№15 Опята летние чуть старше.

И просто красивый малыш боровичок.



№16 Белый гриб

грибы, подмосковье, природа

Previous post Next post
Up