Страшно прекрасная сказка!

Dec 25, 2020 16:30



Снимок сделан 10.12.2020 в 30 километрах на север от Боровска (Калужская область).

Сегодня Москву грозится засыпать Грета - которая циклон, а не которая девочка с косичками и обиженным лицом. А я вспоминаю последствие другого циклона, так вспоминаю - аж пульс учащается! Во-первых, застывший ледяной дождь - это красиво, во-вторых, дорога передо мной - тщательно накатанный лёд. Вероятно, мой персональный автомобильный ад выглядел именно так, но не в этот раз...

На съемочную площадку за Боровск ехала абсолютно уверенно и спокойно - конь Subaru XV для любого случая. Слякоть, дождь со снегом, взвесь воды со льдом - видела всякую дрянь, которая сопровождает зимний сезон в городе (не важно в белорусском городе или в Москве, где из-за реагентов всегда мокро).

А вот езда не по заснеженной (этого хватало), а по отполированной ледяной дороге льду - с этим я практически не сталкивалась. Помнила только наказ инструктора: руль прямо, забыть про тормоз и любые резкие движения. И так, медленно и трусливо ползла я на полноприводной машине по тоннелю из заснеженных веток. Понимала, что машина идёт ровно, но всё равно прислушивалась, не ведёт ли меня.

Уверена, страх, ужас и трепет был связан с отсутствием такого опыта. Автомобиль по части вождения по льду был подготовлен намного лучше меня, благодаря системе динамической стабилизации VDC (Vehichle Dynamic Control). Если я правильно понимаю основной принцип - если автомобиль сносит влево, то система даёт команду на тормоз правым колёсам и вообще при необходимости притормаживает колёса по-отдельности. Таким образом, машина сохраняет выбранное направление. Вполне могла бы себе расслабиться... Да расслабишься тут, когда перед глазами такое!

Это был самый ледяной тест-драйв за всю жизнь. Осознала, как мало готова к настоящей зимней езде. Хотелось бы поучиться.

Под катом - ещё красоты.

2.Традиционно у XV есть цвета, которых нет у других машин Subaru. Правда, поработала над тем, чтобы машина уже к обеду приобрела вид боевой и грязный.


3. Поняла, как так получается, что в снегопады деревни остаются без света.


4. Мама сегодня рассказывала, что у них под Минском тоже гололёд. И сосед на очень старой заднеприводной машине под горку едет задом:)


5.


6.


subaru, авто, калужская область, автозима, subaruvx, тест-драйв

Previous post Next post
Up