Последний спектакль в Крокусе. Как это было

Mar 25, 2024 12:57

Так получилось, что я был на самом последнем спектакле в Крокусе 21 марта, за сутки до теракта. Это был балет "Личности Миллигана". Я долго не мог решить, писать статью об этом или нет после произошедшего. Но, всё же решил написать, потому что это последние фотографии спектакля в ещё целом Крокусе. Это память о месте, которое долгое время было настоящим центром культуры, где выступали и классические, и поп- , и рок-музыканты. Где выступали известные российские и зарубежные артисты и показывали свои спектакли различные театры.

Миллиган - Олег Ивенко



Балет поставлен Олегом Габышевым. Главные партии в спектакле исполнили солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Олег Ивенко, Антон Полодюк, Александра Елагина, Дина Андронова, Олеся Пичугина, Артем Белов, Вагнер Карвалье, а также ведущий солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Георгий Смилевский младший.

Миллиган - Олег Ивенко


Итак, это история о Уильяме Миллигане и личностях, живущих внутри него. Это официально задокументированный медицинский случай и до сих пор не ясно, что это было. В нём уживались 24 личности одновременно. При этом они смогли договориться между собой и управляли сознанием Миллигана.



В спектакле представлены пять личностей. Но и этого хватит для того, чтобы попытаться понять тайну и трагедию Уильяма. Мы видим, что он захвачен отчимом, который истязает его. Миллиган хочет повеситься. Но личности, сообща, смогли таки повесить отчима на телефонном шнуре.



Одна из самых тонких и пронзительных сцен в балете, это танец Аделаны в исполнении Дины Андроновой с Миллиганом, которого играет Олег Ивенко. Она успокаивает его, она нежна и пронзительна. При этом мы не забываем, что это один человек. И этот танец был встречен аплодисментами.

Аделана - Дина Андронова, Миллиган - Олег Ивенко


Ален (Георги Смилевски-мл.) - этакий плут и мошенник, который любого охмурит. И его мощнейший танец тоже не обошёлся без аплодисментов.

Ален - Георги Смилевски мл.


Вагнер де Карвальо отвечал за Атлета. Вот уж где видны результаты постоянного похода в тренажёрный зал.

Атлет - Вагнер де Карвальо


Во втором акте на сцене появляется ещё одна личность - Медсестра, которую играет Олеся Пичугина. И этот акт, почти весь за ней. Она наседает, она доминирует.

Медсестра - Олеся Пичугина


Она вызывает ужасные воспоминания об отчиме и полностью завладевает сознанием Миллигана, введя через шприц препарат.

Медсестра - Олеся Пичугина


И в концовке она смеётся доктору в лицо. Теперь она владеет Миллиганом.



Интересное решение появления и исчезновения личностей через диван похоже на иллюзию



Музыка Эльмира Низамова необычна для балета. Скорее это киношная музыка и она прекрасна. В ней полностью показаны драматические и лирические моменты.

Миллиган - Олег Ивенко


Я бы не сказал, что это балет. Наверно, всё-таки, это пластический спектакль. Хотя тут очень тонкая грань.



Сам спектакль достаточно короткий и второй акт нужен только для того, чтобы театр смог заработать на буфете. А это, между прочим, для театра и для площадки очень важно и является существенным доходом.

Медсестра - Олеся Пичугина, Миллиган - Олег Ивенко


Современный балет-триллер "Личности Миллигана", необычный, с хорошей музыкой, показывает то, что русский балет развивается и идёт в ногу с мировым балетом.



И были поклоны, были овации, и никто ещё не знал, что это последние артисты, которые вышли на сцену Крокус Сити Холла, и что это - последний спектакль в нём.



#ВЕСНАЕСТЬВЕСНА #культурувмассы  #92дняпроекта

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект


Присоединяйтесь в друзья! Всем всегда рад!













Театр, Балет, Крокус, #92дняпроекта, #культурувмассы, Крокус Сити Холл, #ВЕСНАЕСТЬВЕСНА

Previous post Next post
Up