Анонс: тут 28 января будут оскорблять научные чувства

Jan 13, 2014 23:44

См. diak_kuraev в Анонс: тут 28 января будут оскорблять религиозные чувства
Здесь анонс конференции. Составлен доктором наук, профессором, завлабом и прочая, прочая ...

У меня такой грустный и злой вопрос. Российская наука внешнему наблюдателю видится не статьями, публикуемыми в журналах для профессионалов и не конференциями для них же, и даже не индексами цитирования. А деятелями типа Фоменко, Никипелова, Александрова, копипастой, семинаром по проблемам времени в МГУ и прочими ермаковыми. Все они академики, профессора и эксперты. Так как общество должно ко всему этому относиться? Собственно, какая мысль должна возникать в голове нормального чиновника (предположим, что такие существуют), когда к нему в руки попадает вот все вот это?

Если мы слышим про неуставку в армии, то кричим: "Даешь реформу армии!" Когда узнаем про особенности национального полицейского дознания, требуем реформы МВД. На неправосудное правосудие - призыв к судебной реформе есть наш ответ.

А как надо реагировать на регулярно поставляемую лицами, имеющими вполне официальные научные регалии и аффилиации, махровую лженауку? Реформа РАН в этом контексте не может вызывать удивления. Очень возможно, что ничего хорошего она не принесет, но поиск научной истины в Откровении Иоанна Богослова методами физической химии, - это как содомия в казанской семинарии. И реакция на это соответствующая.

наука, политический реализм, гумности, религия, лженаука, перепост, политура

Previous post Next post
Up