Терроризм вокруг нас

Jan 05, 2014 23:02

Два поста

24 декабря, то есть за несколько дней до терактов. Я ехал в метро около 9 вечера. Народу было ну не очень много, но не пустые вагоны. Сидят два человека - женщина славянской внешности и мужчина-таджик. Между ними стоит какой-то пакет. На Калужской мужчина встает и выходит, а пакет падает на пол. Мужчина утверждает, что это не его пакет. Женщина тоже отказывается. То есть - бесхозный пакет в метро.

Террористическая угроза - это вообщем-то не выдумка путинского агитпропа. Это известно сейчас, после взрывов в Волгограде, это было прекрасно известно и 24 декабря. Это реальность. Действительно, люди погибают.

Характерна реакция людей и властей на бесхозный пакет (который может быть чем угодно). Людям вообще все безразлично. Из десятков человек в вагоне какое-то внимание на эту ситуацию обратил только один. Я сообщил машинисту ситуацию, после чего было объявлено, что, мол, осторожно, двери закрываются!

Лично я успел выйти и хочу верить, что на Беляево в вагон зашел полицейский и унес тот пакет. Хотя я предполагал, что в подобной ситуации состав должен был быть немедленно задержан, пассажиры высажены (как минимум из этого и двух соседних вагонов), а дежурный полиции провести осмотр подозрительного предмета и в случае, если явной опасности нет, забрать его. Наверное их как-то обучают этому. Ведь всякий пользователь общественно транспорта каждый день слышит: "... при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов, не трогая их, немедленно ..."

Так вот. Все то, что называется у нас борьбой с терроризмом, - это полный фейк. Да, все в курсе, что вокруг нас разбросаны подозрительные пакеты и шахиды ходят табунами. Да, все тысячу раз видели и слышали всякую социальную рекламу о том, куда надо звонить в случае чего. Да, установлены какие-то рамки металлоискателей, которые никаких терактов не предотвращают.

Теракты предотвращаются благодаря разумной бдительности граждан и работе полиции, как это было в Рязани. Теракты предотвращаются благодаря агентурной работе спецслужб, а чем мы никогда не слышали. Чтение мантр о борьбе с терроризмом, молитвы и облет городов с иконами, и всякие прочие иррациональные действия имеют отношение к чему угодно, кроме борьбы с терроризмом.

http://aillarionov.livejournal.com/591666.html?thread=40299570#t40299570

Когда случается засуха - человечество придумало два способа противодействия. Можно молиться о ниспослании дождя (лопать мухоморы, сжигать ведьм, приносить жертвы), а можно строить оросительную систему (вводить в культуру новые сорта, расширять посевы, искать резервы на закупку продовольствия).
Первый способ - дикий и средневековый, зато второй работает. То есть молиться о дожде тоже можно, вреда не будет, но на атмосферу молитвы, как известно, не влияют. Ну, точнее, это современным людям должно быть известно. Но окончив самые лучшие в мире советские школы с материалистическим уклоном, наши люди остались в счастливом неведении. А если еще прокомпостировать мозги религиозной пропагандой, то имеем то, что имеем.
С терроризмом та же беда. Молиться об избавлении от этого зла можно. Можно картинку на самолете возить. Вызывает сожаление лишь мракобесная наивность населения, которое мыслит устаревшими религиозными категориями. Эти православные от смертников за Аллаха мало чем отличаются.http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1230728-echo/#cmnt-21368686

ответы, политура

Previous post Next post
Up