Позорище

Aug 07, 2013 21:57



Памятник лабораторной мыши появился в Новосибирске

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН открыли в новосибирском Академгородке памятник лабораторной мыши.

"Первая причина того, что мы сегодня открываем памятник - это особая благодарность этому животному. Мы можем с помощью него изучать человека, создавать лекарства. Вторая причина - это то, что мы уже 56 лет с момента создания института работаем с мышами и крысами, и продолжением этой работы стало открытие SPF-вивария", - сказал на церемонии открытия памятника директор института Николай Колчанов.

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру мыши на гранитном постаменте. Художественный образ памятника - мышь в очках, вяжущая спираль ДНК, - был выбран более чем из десяти эскизов, выполненных сотрудником института художником Андреем Харкевичем.

Экспозиция расположена в центре биологического квартала новосибирского Академгородка, состоящего из биологических институтов: ИЦиГ (включая здания SPF-вивария и вивария конвенциональных животных), Института химической биологии и фундаментальной медицины, Института молекулярной и клеточной биологии, Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

наука

Previous post Next post
Up