Новое о Второй Мировой войне

May 16, 2015 13:45

Очевидно, Кураев прав, а Гундяев просто ретранслирует пропаганду. Замечание одно - подсчет союзников "по головам" (в штуках всяких уругваев) вызывает сомнение. На стороне Германии было два достойных упоминания союзника - Румыния и покоренная Европа (Франция, Чехословакия, ну и остальная мелочь). Ну, может, Финляндия. Япония материально Германии помогать не могла по географическим причинам, а в стратегическом отношении не помогала по своим собственным соображениям. Поэтому войска снимали с Дальнего Востока целыми дивизиями и отправляли под Москву. Что есть такой союзник, что нейтральная Япония - один фиг. Испания послала одну дивизию. Кто еще? Италия? Венгрия?

На стороне СССР - две крупнейшие экономики мира. И мощные в военном отношении страны. Которые и снабжали, и воевали. Дальневосточные дивизии снимали в том числе и потому, что японцам там было с кем воевать. Так что помощь США Советскому Союзу в этом вопросе примерно равна с обратным знаком "помощи", которую Япония оказала Германии. Путь на Кавказ через Иран для Гитлера был закрыт в Африке.

Великобританию он считает одним пунктом, хотя это вообще-то колониальная империя в то время.

Вообщем, странный подсчет.

Оригинал взят у diak_kuraev в Новое о Второй Мировой войне
"Именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа и который был сломлен только благодаря мужеству и жертвам 27 миллионов людей, хотя и превосходил нас во много крат своей военной мощью, организацией и международной поддержкой.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4068673.html

Что значит "отступила"?
Сдалась?  Великобритания этого не сделала.
Отступление в  чисто военном смысле? Но ни одного немца англичане все же на свою территорию не пустили. Отступала, да. Но и наша армия отступала до Сталинграда. Причем в декабре 41-го одновременно шли первые наступления нашей армии под Москвой и англичан в Африке. Так же параллельно наши армии снова отступали летом 42го. И снова практически одновременно нанесли решительные поражения врагу на исходе 42го. С англичанами, ведомыми королем Георгом, тоже был святой Георгий на белом коне?

Слово "только" неудобно и  комментировать. Ибо оно носит оскорбительно-исключающий характер.

Военная мощь Красной армии  к июню 1941го многократно и по всем показателям превосходила мощь Вермахта и его горе-союзников. Но, верно, сильно проигрывала в организации.

Перед нами пример, когда в угоду догматической риторике приносится в жертву историческая реальность. Да, в нашей гомилетике так принято: "я такой убогий и немощный, но сила Божия чудесно совершилась в моем недостоинстве". Так принято говорить в любой речи нареченного епископа.

Но  в данном случае я склонен верить т. Сталину. А он, прекрасно зная состояние и экономики и армии,  помимо всяких религиозных отсылок считал, что, нападением на СССР Гитлер совершает самоубийство. Сталин так считал (и не ошибся) еще и потому, что он знал, кто в этом случае выйдет из международной изоляции. а кто  ее смертельно усугубит.

Что касается "международной поддержки":

На стороне Германии - Италия (до 1943), Японская империя, Финляндия (до 1944), Болгария (до 1944), Румыния (до 1944), Венгрия (до 1945), Словакия, Таиланд (Сиам) , Ирак (до 1941), Иран (до 1941), Маньчжоу-Го, Хорватия.

На стороне СССР - Великобритания,  США , Китай, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Эфиопия,  Монголия,  Тува, Филиппины - с 1941 года, Бразилия, Мексика, Непал, Панама, Аргентина, Чили, Куба, Перу, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская республика, Гондурас, Сальвадор, Гаити, Парагвай, Эквадор, Сан-Марино, Уругвай, Венесуэла, Саудовская Аравия, Никарагуа, Либерия, Боливия.

Точнее (в 1941-м):

Полностью см. тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

***
"всякий раз, когда мы совершаем богослужение в этом храме на Поклонной горе, мы особенно молимся  великомученику Георгию... Я хотел бы сердечно поблагодарить игумена и архимандрита афонской обители Ксенофонт, где хранится великая святыня - правая рука святого Георгия Победоносца. Очень редко где можно встретить и мельчайшую частицу мощей святого великомученика".

Как раз в этом храме на Поклонной горе можно ее встретить - "Главная святыня храма - частица мощей великомученика Георгия Победоносца, подаренная Иерусалимским Патриархом Диодором, перенесенная в храм Лужковым Ю.М.  в 1998 году" http://www.m-blago.ru/plugins/content/external_links/frameset.php?url=http%3A%2F%2Faltaryvic.ru%2F

Вот бы воспользоваться случаем и взять на  ДНК-анализ частичку из обоих ковчегов для сравнения... Учитывая мутное происхождение московской частички (Лужкову ее подарили во время его поездки в Изариль), это было бы очень уместно.

история, перепост

Previous post Next post
Up