По гамбургскому счету

May 09, 2015 14:57

Последние лет 15 мы жили в счастливое время.

У нас не было войны. То есть были, но не такие. Локальные. А так вообще-то был мир. И хочется сказать огромное спасибо тем, кто 70 лет назад этот мир для нас завоевал. Мир - отсутствие войны, в смысле.

У нас не было массовых репрессий. Да, я в курсе, что есть политзаключенные. Это ужасно. Но я не просыпаюсь ночью от страха, если во двор заезжает машина. Вряд ли это за мной. Это соседи поздно вернулись. Спасибо, что у нас теперь нет сумасшедших фанатиков у власти. Или они не доходят пока до эталонов дикости.

У нас не было переселенных народов, лишенцев, членов семей, нас не сгоняли в колхозы и не отнимали у нас имущество. Нет, конечно, бывает, но и историческими примерами сравнивать даже как-то неловко. Это хорошо, что мы теперь не строим очередную утопию.

У нас не было эпидемий. Да, конечно, люди болеют даже свиным гриппом, но прошу заметить отличие от чумы и испанки. Спасибо современной медицине.

У нас не было экономического кризиса. Ну то есть был, но игрушечный. С прошлыми временами опять же не сравнить. Спасибо рыночной экономике и демократии, уж такой, какая есть.

У нас не было голода. Да мы даже не дрались друг с другом в очереди за гнилую картошку, как бывало при комми. Про сбор прошлогодних картофельных очисток, как в Ленинграде, я вообще молчу. В основном, мы выбирали себе новую модель айфона. Спасибо нефти.

У нас не сжигали на кострах ведьм. Даже книги не сжигали.

У нас... у нас много каких ужасов не было. Мы начали задумываться о таких вещах, как честные выборы, потому что нам не надо было задумываться о том, как выживать.

И мы не научились это ценить.Нам снова понадобился Сталин и война. И чтобы фашистов побольше, которых можно героически победить. Побольше крови.

гумности, политура

Previous post Next post
Up