Чья бы корова ни мычала, конечно, но в данном случае я скорее склонна верить «Известиям». Тем более, что газета ссылается на беседу вполне компетентных американцев.
Политолог Миршаймер: США поддерживают Израиль из страха перед израильским лобби
11 ноября 2023, 09:03
Администрация президента США Джо Байдена поддерживает Израиль из-за опасений перед израильским лобби в Вашингтоне, а также из политических соображений. Такую точку зрения выразил американский политолог Джон Миршаймер в разговоре бывшим судьей Верховного суда Нью-Джерси Эндрю Наполитано на YouTube-канале Judging Freedom.
«Джо Байден, как и Барак Обама, Джимми Картер и Джордж Буш - старший, прекрасно понимает, что если вы перейдете дорогу израильскому лобби, то заплатите за это политическую цену», - отметил Миршаймер.
По его мнению, раньше еврейское государство действительно было важным стратегическим союзником Вашингтона, но сейчас всеобъемлющую и беспрецедентную поддержку Израиля со стороны США не объяснить лишь стратегическими или моральными соображениями, особенно на фоне того, как израильская сторона обращается с палестинцами.
Как уточнил политолог, готовность Вашингтона поддерживать действия Израиля обусловлена внутриполитическими целями. Лоббирование интересов даже иностранного государства в США не считается преступлением, подчеркнул Миршаймер.
Издержки поддержки: палестино-израильский конфликт раскалывает США
Республиканцы ищут Божий промысел, демократов жестко критикуют однопартийцы
Ранее, 9 ноября, в Белом доме сообщили, что Байден не поддержит закон конгресса о военной помощи Израилю без отдельного финансирования для Украины. 7 ноября представители Демократической партии в сенате США заблокировали законопроект о помощи Израилю без Украины. По данным Reuters, они высказались против принятия документа, поскольку выступают за предоставление помощи обеим странам одновременно.
В этот же день The Intercept со ссылкой на экспертов писало, что США скрывают данные на тему поставок оружия Израилю в связи с политикой американского правительства по преуменьшению масштабов использования американского оружия для совершения Израилем военных преступлений в секторе Газа. Кроме того, в США опасаются огласки числа жертв среди гражданского населения, вызванных применением поставленного оружия для ведения боев в городах, отмечает издание.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда радикальное палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.
По последним данным, в результате конфликта число жертв среди израильтян возросло до 1405 человек, еще 5,6 тыс. пострадали. Число палестинцев, погибших в результате ударов по сектору Газа, превысило 11 тыс. человек, еще 27,4 тыс. получили ранения.
Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.
https://iz.ru/1603614/2023-11-11/politolog-nazval-prichiny-podderzhki-izrailia-so-storony-ssha На всякий случай, биографии:
John Joseph Mearsheimer is an American political scientist and international relations scholar who belongs to the realist school of thought. He is the R. Wendell Harrison Distinguished Service Professor at the University of Chicago. He has been described as the most influential realist of his generation. Джон Джозеф Миршаймер - американский политолог и исследователь международных отношений, принадлежащий к реалистической школе мысли. Является заслуженным профессором Чикагского университета имени Р. Уэнделла Харрисона. Его называют самым влиятельным реалистом своего поколения.
https://www.mearsheimer.com/ (Там, кстати, есть видео на тему).
Andrew Peter Napolitano (born June 6, 1950) is an American former jurist and syndicated columnist whose work appears in numerous publications, including The Washington Times and Reason. Napolitano served as a New Jersey Superior Court judge from 1987 to 1995. Эндрю Питер Наполитано (родился 6 июня 1950 года) - американский бывший юрист и синдицированный колумнист, чьи работы публикуются во многих изданиях, включая The Washington Times и Reason. С 1987 по 1995 год Наполитано работал судьей Высшего суда Нью-Джерси.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Andrew_Napolitano#:~:text=Andrew%20Peter%20Napolitano%20(born%20June,judge%20from%201987%20to%201995.