Ив. Чеканинский. Кары и месть.

Nov 22, 2020 23:09



Вслед за подавлением восстания наступили, по заранее составленному плану, жестокие кары.
25-го августа сотником Угрениновым в Пржевальских горах было уничтожено несколько сот кара киргиз [См. там же стр. 63.].
[Spoiler (click to open)]27-го августа хорунжий Берг, вылавливая повстанцев в районе между Пржевальском и Кенсуйским ущельем, уничтожил свыше 800 человек „отчаянных борцов" [См. там же стр. 86.]. [22]
Чиликтичская, Меркинская и другие волости Джаркентского уезда совершенно разгромлены были отрядом прапорщика Бойка, окружившего безавшее киргизское население в верховьях Консу-Мерке. Здесь убито было свыше 1000 человек [См. там же стр. 88.].
29-го августа карательную экспедицию предприняли подполковник Гейциг, полковник Слинько, войсковой старшина Бычков и сотня капитана Бурзи. Капитан Бурзи еще 23-го августа выступил со стороны Ферганы по линии Когарт-Нарын-Столыпина, к нему на соединение шли отряды подполковника Гейцига и полковника Слинько. Эти отряды с артиллерией предали полному разгрому кара-киргизское население около Токмака, долины Кебеня и Боамского ущелья. Отряд Бычкова, при пулемете и в составе сотни казаков, роты солдат и 60 добровольцев, пройдя из Верного по перевалам из Большой Кебени, спустился к озеру Иссык Куль около станции Чоктал, предавая на своем пути все огню и мечу. „Очистив“ от кара-киргизсксго населения весь северный берег озера, „боевой’’ старшина, 2-го сентября вошел „победителем“ в Пржевальск [См. там же стр. 104.].
Теснимое с трех сторон кара-киргизское население в панике бросилось по высоким сыртам южного берега озера в Кашгарскую провинцию Западного Китая, по северному берегу через Кенсуйкий и Сан-Ташский перевалы на Каркару в Текес и далее в Кульджинский край. Первые успели отойти почти беспрепятственно, ввиду высоких горных перевалов, вторые потеряли убитыми и зверски замученными свыше 2000 человек своего состава. Бежавшие несколько раз были так же настигаемы карательными отрядами в районе Кочкарской долины озера Сон-Куля, Джумгалы и Улаколе, где подвергались беспощадной расправе [См. там же стр. 101.].
Жажда кровавой мести и карательное настроение русской власти этими мерами не ограничились. Казаки и русские крестьянстве были натравляемы властью и ее агентами на киргиз, чтобы вызвать поголовные, уже ничем не сдерживаемые, самосуды. В результате жестокому самосуду подверглись даже те мирные жители, которые стояли в стороне от восстания или состояли в рядах правительственных отрядов.
Кроме мести беловодчан, варварски убивших 517 киргиз, жесткими мстителями оказались пржевальцы, теплоключенцы и преображенцы. В Пржевальске было убито и замучено свыше 500 дунган, а имущество их разграблено. Эти дунгане во время восстания несли наравне с русским населением внутреннею охрану города. Дунганское же селение Марииское было совершено разгромлено, а население с количеством до 2500 человек перебито [См. там же стр. 107.].
В селениях Теплоключенском и Преображенском были перебиты и изуродованы совершенно не причастные к выступлению мусульмане, в первом- торговцы с Каркаринской ярмарки, принимавшие участие в отряде Кравчевко против повстанцев; во втором-торговцы [23] разночинцы из селения Сазановки, которые вместе с русскими казаками выдержали осадку повстанцев и освобождены были сотней Ургенинова. Точное число погибших в этих селениях не установлено, по приблизительным же официальным подсчетам в селения Теплоключенском убито было, путем самосуда, 180 душ обоего пола, а в Преображенском - 84, в действительности же цифры эти следует по меньшей мере удвоить.
„Охота на туземцев" по всей Иссык-Кульской долине и в других районах восстания продолжалась всю зиму, как со стороны отдельных лиц, так и правительственных отрядов, чего не отрицают даже официальные донесения уездных начальников [См. там же стр. 106.].

Цифру перебитых в Теплоключенке, надо утроить, а не удвоить, там было перебито свыше полу тысячи человек, в основном узбеков.

2, 1916, Чеканинский

Previous post Next post
Up