Ив. Чеканинский. ВОССТАНИЕ. Джаркентский уезд.

Nov 21, 2020 22:30



Джаркентский уезд

Восстание киргиз в Джаркентский уезд перебросилось из Верненского и Пржевальского уездов и началось о 12 августа около станицы Джаланашской, селений Ново-Афонского, Спицевского и на Каркаринской ярмарке, откуда перекинулось и на весь Нарын-кольско Чарынский участок и в частности на расположенные по тракту селения: - Таврическое, Владиславекое, Красноярское, Ново-Киевское и пограничный с Китайской Республикой выселок Охотничий, а также находящиеся в стороне от тракта: на север-хутор Медет и на юг - селения Мещанское и Чулак.
Чтобы обеспечить на всякий случай переход через границу, было сделано нападение на пограничные посты №4 Ортонсайский, №5 Сюмбинский и на ветеринарный пост. Восстанию предшествовало мирное откочевание киргиз Нарынкольского участка (Суаны) в китайские пределы: откочевало 2480 кибиток [См. там же стр. 94. Казак-киргизы рода Суан принадлежит к старшей орде. По данным на 1917 г. их числилось в Джаркентском уезде - 40.000 чел. (См. Тынышпаев М., стр. 63.].
[Spoiler (click to open)]По вышеуказанному маршруту шли восставшие в Кызылбурговзкой волости Верненского уезда киргизы, к которым присоединились [21] киргизы Джаркентского уезда из рода атбан, вышедшие из Чиликсвой, Меркевской и других волостей [Киргизы рода «атбан» имевшие свои кочевья на пограничной с Китаем линии, были крайне не спокойными, свободолюбивыми, чем принесли русскому правительству много неприятностей. Приняв в 1854 году русское подданство, они уже в 1866 году перешли в только что образованное в Илийском крае Таранчпнское султанство. Возвращенные оттуда в 1872 году при свержении Колпаковским султанства и поселенные на левом берегу Или, они в 1875 году вторично двинулись в Китайские пределы, но были выданы китайцами и поселены в глубине Джаркентского уезда на запад. По транскрипции М. Тывышпаева «адбан». Род этот входит в состав старшей орды и по данным на 1917 год в Верненском уезде казаков этого рода было 10.000 ч. и в Джаркентском 70.000 ч. (см. Тынышпаев, стр. 63).].
12-го августа они сделали нападение на мельницу крестьянина Нечевкина в ущелье Чет-Мерке, затем, разделившись на два отряда повели наступление на казачью станицу Джаланаш и расположенное верстах в 12 к востоку от нее переселенческое селение Ново-Афонское. Джалашцы дали звать об этом находившемуся в верховьях реки Чилика отряду прапорщика Бейка.
Оставив Джаланаш, повстанцы сожгли село Ново-Афонское жители которого поздно вечером, год прикрытием отряда джаланашских казаков, бежали в станицу. Киргизы же, разорив по дороге хутора, заимки, пасеки и не большие в Кегенской долине селение Спицевское, соединились о кара-киргизскими отрядами, оперировавшими в районе Каркаринской ярмарки и в селениях Нарынкол-Чарынского участка, часть жителей которых бежала в станицу (выселок) Подгорненскую, расположенную у северных склонов Кетменских гор на реке Кыргыз-Сай.
Селения до прихода воинских отрядов отбивались а течении 2-х суток, а подошедшим отрядом жители селений были выведены в город Пржевальск, за исключением селения Челокая, оставшегося в полном распоряжении повстанцев.
До этого жители Челокая отбивались в течении 6 суток.
12-го августа Каркаринская ярмарка была осаждена повстанцами. В это время в ней находился отряд, состоящий из роты пехоты и взвода казаков под командой ротмистра Кравченко. Выбитый оттуда повстанцами отряд Кравченко 14-го августа отступил в город Пржевалвск, захватав по дороге население поселков Нарынкольского участка [См. дело №39, стр. 96.].
Каркаринская ярмарка подверглась, со стороны повстанцев разгрому и была сожжена, разгрому же подверглись и селения, а затем атбаны и кара-киргизы 8 волостей Пржевальского уезда и 2-х волостей Вервенского прошли в Китайские пределы на реку Сюмбу и реку Текес, а в конце сентября атбаны, через консула „изъявили покорность’’, но с приходом отряда из Пржевальска и открытием действий против кара-киргиз, они вынуждены были бежать в Китай, где оставались до последнего времени [См. там же стр. 27.].

2, 1916, Чеканинский

Previous post Next post
Up