СТАС, ПОКОЙСЯ С МИРОМ

Jan 19, 2009 18:33



Станислав Маркелов убит19 января 2009 года, фото с сайта Лента.Ру, отсюда: http://lenta.ru/news/2009/01/19/advokat/

Сегодня убит адвокат Станислав Маркелов. Его застрелили сразу после пресс-конференции. Бывшая с ним рядом журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова тяжело ранена в голову и находится в реанимации.

Мы были знакомы со Стасом бог знает сколько лет, наверное, с начала 1990-х, словом, с тех самых пор, как он был студентом-юристом. Потом Стас окончил учёбу, постриг длинные волосы и стал адвокатом, который защищал правду, защищал права человека даже в тех ситуациях, в которых их, казалось бы, нельзя было защитить.

Он работал в Чечне против федералов, он работал против милиции, он работал против нацистов.

И он, чёрт возьми, несмотря на все эти кошмары, что сопровождали его жизнь, был потрясающе весёлым и оптимистичным человеком.

Мы виделись в последний раз в начале декабря, мельком, на конференции левых "Антикапитализм-2008", я опоздал, а он уже убегал, поговорить не успели - да, при всей своей занятости Стас Маркелов успевал бывать на общественных конференциях, на митингах, как например, на митинге 30 ноября в защиту избиваемых общественных активистов. Там мы тоже только поздоровались и не успели поговорить ни о чём. Все мы всегда торопимся...

Покойся с миром, Стас. До сих пор не верю, что надо говорить это тебе.

UPD:
Некролог коллектива dvizh.org: http://dvizh.org/2009/01/20/894/

UPD-2: Акции памяти в Москве и Петербурге

В Москве 20 января, на месте убийства Станислава и Анастасии (Пречистенка, 1), в 12.00 пройдет возложение цветов. Приходите с цветами, приводите знакомых и единомышленников.

В Петербурге 20 января встреча в 19.00, у магазина “Буквоед”, с фотографиями, свечами и цветами, и шествие до Марсова поля.

UPD-3: Антифа почтили память Стаса Маркелова и Насти Бабуровой

Репортаж: http://tupikin.livejournal.com/383032.html

Фоторепортаж: http://anatrrra.livejournal.com/106028.html

Ещё больше фотографий и заявление антифа: http://ru.indymedia.org/newswire/display/21476/index.php

аффект, общественное движение

Previous post Next post
Up