(no subject)

Mar 23, 2024 20:05

вспомнила тут к слову хорошую байку в одном чате, поделюсь и тут. Сама свидетельницей не была, рассказываю как рассказали мне

Есть у нас в Торонто русский район, ну как русский, живут там в основном русскоязычные уехавшие по еврейской визе в конце восьмидесятых начале девяностых, эдакий недоБрайтон-Бич канадского разлива. Жители этого района почти все побывали и прожили какое-то время в Израиле и хоть большей частью и не сильно упороты в вере, тем не менее часть из них блюдут некоторые традиции довольно строго. И вот вечер пятницы мой приятель, назовем его, допустим, Жорик, тем более что так его и зовут, и его старшие друзья и родственники решили собрать миньян на шаббат (миньян это десять мужчин, так молитва получается сильней) собрались и приступили к выполнению обряда. Начали как положено с омовения рук, далее планировалось прочитать необходимое и потрапезничать и хорошенько прибухнуть, потому что в этом вся суть шаббата. Но все пошло немного не по плану, потому что какой-то придурок случайно клацнул выключатель и погасил свет в тот момент, когда уже почти все помыли руки и замолчали. Между омовением и молитвой разговаривать нельзя. Продолжать в темноте как-то не очень, а свет зажигать нельзя, шаббат же. Зажигание огня, к которому приравнивается и электричество считается работой. Кто-то должен его включить и это не может быть никто из присутствующих, нужен шабес-гой, найти такого человека в субботу вечером в еврейском районе - мишн импосибле. Тем не менее, Жорик - худенький интеллигентный юноша с влажными черными еврейскими очами отправляется на улицу на поиски как единственный не помывший еще рук. Довольно быстро ему везет и попадается прохожий с очевидно славянским лицом, но вот фокус, в шаббат нельзя не только работать, но и просить кого бы то ни было поработать, человек должен предложить свои услуги сам, поэтому Жорик начал издалека, осторожно выстраивая фразы.
- Скажите, пожалуйста, вы случайно не еврей?
- Нет вроде
- Отлично, а в электрике разбираетесь?
- Да, немного понимаю
- У меня тут проблемка возникла, свет не горит, непонятно почему
- Ну, давай, я посмотрю.
И идут в дом. Вот тут, - говорит Жорик, парень клацает выключателем, свет естественно загорается, парень в недоумении смотрит на Жорика, не понимая, в чем была проблема и секундой позже замечает, что на диванах сидят девять немолодых евреев, которые молча улыбаются и одобрительно кивают (разговаривать то им все еще нельзя) Жорик пытается как-то объясниться, и пригласить остаться, там же трапеза еще, но у парня по лицу видно, что он вспомнил все нехорошие слухи про мацу замешанную на крови и он со сложным выражением лица начинает пятиться к выходу, ближе к двери у него окончательно сдают нервы и он сбегает окончательно и бесповоротно без всякой возможности прикоснуться к таинствам субботних ритуалов. А ведь его собирались накормить и напоить как родного.
Previous post Next post
Up