Маятник - спираль, или защелка - гистерезис?

Mar 22, 2013 03:20

Ну была себе аналоговая техника, так нет, придумали таки цифровую.
И понеслось, поехало.
Чем дальше в грязь, тем сильней колея держит.
Что мы имеем на сегодняшний день? Ну передача данных, тут все более-менее ясно. И теоретиков в этой области полно и теорий. Знай себе твори.
А вот что передавать, какие данные - это вопросец тот еще.
Одно дело, если то, что собрались мы передать создано здесь же, во чревах наших цифровых монстров. Без проблем, практика вписывается в теорию, и всем хорошо.
Совсем другой случай, когда в цифру мы пытаемся обратить то, что нас окружает.
Здесь нужна пометка жирным курсивом - это совсем иной случай! Принципиально!
Однако инженерно-научная общественность (в большинстве своем) с патологическим упорством пытается откреститься от давно уже кровоточащих, и начинающих изрядно попахивать проблем.
Мне видится, происходит это по следующим причинам:
все занимаются своим делом, мощности наращиваются, скорости растут, деньги зарабатываются. Никакой катастрофы нет. Никто особо не жалуется. А если кому-то что-либо и не нравится, так пардон - не хватает мощи вашего компьютера. И мы уже привыкли к этому, и воспринимаем, как само собой разумеющееся. Купим мощнее - будет лучше. А потом - кто это там не доволен? Меломаны? Так они ж ненормальные. Фотографы? Так эти и вовсе психи. Телевизионщики - киношники? Да пошли они!
Беда в том, что возникающие проблемы не касаются тех, кто с ними мог бы справится. Более того, они и не хотят с ними не только бороться, но даже замечать.
Это те, кто занимается передачей данных - "связисты". У них глубочайший уровень познаний, именно они могли бы исправить ситуацию. Но у них действительно все хорошо. Что передаем то и принимаем. Зачем им что-то менять, что не известно к чему может еще привести.
Из школьного еще курса, мне запомнились понятия: экстенсивный и интенсивный пути развития. Размышляя на тему развития современных технологий, она почему-то часто вспоминается.
Итак, есть проблема, о ней поговаривают, но для решения, нужно четко понимать в чем она.
Абстрактная часть.
С появлением возможности цифровой фиксации изображения, звука или иных физических параметров, получила развитие следующая доктрина. Разбиваем ВСЕ на равные промежутки, и фиксируем значение в каждой точке в цифровом виде. Заметьте: НА РАВНЫЕ! Это принципиально! Ну а как еще? Это ведь логично. И технически просто реализуемо. То, что информации получается вал - ну не страшно, нарастим мощности со временем. Пожелаем лучше качество - нарастим мощности, увеличим частоту замеров. Да, путь не легкий, но мы принимаем его. А как еще? Вот такой вот вектор вырисовался.
Однако, как пресловутый гондурас, не дают покоя два соображения.
 
Previous post Next post
Up