Два Игаля

Aug 13, 2021 17:28





Прекрасен и после 25 лет одиночки. Так Господь метит своих верных.

Первый - Игаль Амир - 26-ой год томится в одиночке «во глубине еврейских руд». Имя его проклято  в Израиле. Его продолжают называть «убийцей мирного процесса», зная, что прямым следствием его стало принесение на «алтарь мира» двух тысяч еврейских жизней.



А врагов Израиля Он же награждает откровенно и неисправимо свинячьим рылом

Второй - Игаль Тумаркин - поп-ап скульптор, благополучно откинувший вчера копыта, - лауреат Государственной Премии Израиля, чью землю он покрыл своими ублюдочными  конструкциями из мусора и металлолома. Любимец «прогрессивной израильской общественности». Представитель  художественной элиты Израиля.

Первый - ценой собственной жизни вывел из игры главного «игрока» Осло, которому по наущению дьявола выпало в 1995-ом быть ПМ Израиля  (да будет исторгнуто имя его из народа его).

Второй -  выставил скульптуру громадной свиньи  в  тфилине на площади Царей Израилевых  в  1980-ом  году, что не помешало ему стать лауреатом главной Национальной Премии в 2004-ом. Евреи, однако, народ небрезгливый и необидчивый, и массово протестовать против этого дикого решения не вышли. Не помешали Игалю Второму  и высказывания наподобие следующего: «Когда я вижу харедим, то понимаю нацистов, которые убивали их во время Холокоста».

О первом вспоминается  несказанно прекрасными строчками из Васыля Стуса:



О, мой народ, тебе останусь верным
и к вечной жизни в смерти обернусь.
Склонюсь я до земли перед тобой,
в твои глаза вгляжусь, благоговея.
И обручусь с родной землей моей.

Брезгливо поминая второго, давеча благополучно усопшего, приходит на ум диалог на кладбище из «Компромисса» Довлатова:

- Такое несчастье, такое несчастье...

- Но, говорят, покойный был негодяем?

- Не то слово, не то слово...

jff, левые евреи, Лариса Амир, СФ Еврейский Кинофестваль, Израиль

Previous post Next post
Up