Ladies. Career. p 4

May 05, 2011 23:54

"На каждой кухне есть «пол чайной ложки творчества»"



Мария Кичеева
Пол чайной ложки творчества в бизнесе
Карьера Кичеевой развивалась бурно - MBA, должность вице-президента банка ABN Amro. И вдруг через семь лет, в расцвете карьеры, ушла, чтобы заняться своим бизнесом.

Кичеевой прочили блестящее будущее, уверяли, что она должна вернуться в банк, потому что успешно занималась финансовым инжинирингом и умела структурировать сложные сделки. А ей не хватало творчества и эмоций. В 2004 году Кичеева занялась управлением сети упаковочных салонов «Хэппипак», превратив ее в агентство корпоративных сладких подарков. В 2008 году появился розничный бренд Half-a-teaspoon с девизом, что на каждой кухне есть «пол чайной ложки творчества».

Сейчас все банковские сделки, митигирование страховых рисков Кичеева вспоминает без ностальгии. В новом бизнесе эмоций и самореализации гораздо больше. Совладелец компании и партнер Марии Дидье Казимиро ее поддерживает. Он тоже уверен, что в каждый бизнес надо вкладывать душу.

Впрочем, дела у Happypack идут совсем не плохо. В компании всего шесть человек, но продажи растут. В 2007 году выручка компании достигала 12,4 млн рублей. В 2008-м рост приостановился и Happypack  заработала 11,8 млн рублей. В 2009-м тоже будет около 12 млн. Запустили в производство кондитерскую продукцию, теперь сладости от Happypack продают в кафе, кинотеатре «35 ММ», бизнес-центрах.

Но предпринимательница и не стремится к огромной выручке. С точки зрения бизнеса ее сфера деятельности не самая выгодная, признает Кичеева. Зато приносит не только доход, но и удовольствие и пользу. Свой бизнес Кичеева называет «творчеством на кухне».

- Я люблю что-то создавать и делиться - это мой главный принцип в жизни и в бизнесе, - несколько раз повторяет глава Happypack.

Почему же «пол чайной ложки»? По мнению Марии, только кажется, что пол чайной ложки - это мало. «На самом деле это очень много, - уверена Кичеева. - Пол чайной ложки специй или соли могут поменять все, весь вкус блюда. А значит, и целый мир».

busy woman

Previous post Next post
Up