С праздником!

Mar 08, 2015 00:39


О том как  неправильные девушки встречают Новый Год

(отрывки из недописанного и полузабытого)



***

Погода установилась. Снегопад, длившийся с краткими перерывами, почти неделю, наконец, прекратился. Пусть солнце так и не выглянуло, но лес вокруг лежал тихий, спокойный и сонный под грузом снега. Катрин протоптала тропинку вокруг дома, расчистила выезд до самой просеки. Испытала подаренные снегоступы. Нежданный подарок оказался недурен, - никакой фабричной халтуры, исключительно добротная ручная работа. Может, и действительно, - на коленке в вигваме делали? Хоть на стенку вешай в качестве сувенира. Попробовав "лыжи-ракетки" на практике, Катрин озадачилась, - вроде и просто, а попробуй, приноровись. Ничуть не проще чем когда-то "встать" на высокий каблук. Одна система креплений-завязок чего стоит.

Вечером увял Интернет. В последние дни связь и так работала припадочно, а теперь дивный мир больших денег, голливудских сплетен, терактов и спортивных достижений оказался отрезан от девушки. Ну и черт с ним. Нет сил изнурять себя идиотизмом. Поиски вслепую - очевидная профанация. Отдохнешь, может быть, придут в голову идее получше, чем хаотичное блуждание по сайтам Европы.

Катрин принялась развлекаться чтением "Теории археологии". Все равно ее придется проштудировать от корки до корки.

***

Луна проглядывала сквозь облака, и снова блекла за густой пеленой. В прорехи облачности коротко заглядывали звезды. Белоснежный покров, сливший воедино и берега, и замершую гладь озерного льда, делал ночь светлой и просторной. Ветер совсем стих. Должно быть, утром вновь пойдет снег.

Катрин увлеченно посапывала, низко склонившись над лункой. Отшельница явилась на озеро еще засветло. Пока возилась с костром, искала знакомые ориентиры, экспериментировала с лунками, - стемнело. Собственно, начинать ловлю имело смысл как раз с наступлением темноты. Налимью "дорожку" Катрин нащупала только после полночи. Через двадцать минут на льду уже вытянулись четыре рыбины: длинные, веретенообразные, в зеленовато-бурых пятнах. Широкие "лягушачьи" головы, противные усики на подбородке и возле ноздрей, вызывали сложные чувства. Зато с кулинарной точки зрения рыбка выглядела многообещающе. Самый крупный налим еще косился на погубительницу маленькими желтыми глазками. Смотри, смотри, в тебе, пятнистый, килограмма два с лишним будет. Печенка твоя отдельно приготовится, как деликатес. Ничего личного, уж извини, толстый рыб. Такова жизнь.

Леска в руках дернулась, потяжелела. Катрин принялась спешно выбирать снасть. Налим шел со дна, почти не упираясь. Особой тягой к свободе представители пресноводных тресковых не отличались. В лунку протиснулась безобразная морда, рыбина вяло шлепнула хвостом и оказалась на снегу.

Пока девушка снимала увесистую добычу с крючка, пальцы успели окончательно замерзнуть. Пришлось идти к костру, отогреваться. Катрин пододвинула в огонь, заранее припасенный валежник. Порасчетливее, - девушка рассчитывала оставаться на озере еще несколько часов. Огонь потрескивал, редкие искры взлетали и сразу гасли в морозном воздухе. К кончикам пальцев вернулась чувствительность. Катрин откинула капюшон, потерла холодные щеки. Негромкое потрескивание костра, скрип снега под подошвами ботинок, позвякивание откручиваемой крышки термоса, - тихие звуки лишь оттеняли глубокую тишину. Озеро спало под толстым льдом, узкий серп луны и звезды очистились, застыли в черной пустоте.

Сжимая ладонями горячий стаканчик с кофе, Катрин подумала, что все не так уж безнадежно. У жизни явно имеются приятные стороны. Можно жить, работать и учиться. Можно надеяться. И развлекаться иногда, тоже можно.

Волчий вой взлетел над ледовой чашей озера, над скалистым северным берегом. Зверю ответил собрат из леса у Крапивного ручья. Скоро к хору присоединились еще несколько "певцов".

Катрин покосилась на ружье. "Ремингтон" лежал на рюкзаке. С оружием нужно было что-то делать. Девушка никак не могла привыкнуть к местной охотничьей привычке таскать ружья в чехлах или руках. На "ремингтоне" не имелось не только ремня, но и в принципе отсутствовали антабки. Катрин таскала ружье притороченным к рюкзаку, что было и неудобно, и ненадежно. Заходить в оружейный магазин и приобретать даже столь мелкую деталь, не имея официального разрешения на ствол, девушка не рисковала. Придется что-то самой конструировать.

Волки выли-перекликались. Сытые, довольные жизнью, свободные. Катрин тоже чувствовала себя свободной. По-крайней мере, сейчас. Натянула рукавицы и вернулась на лед. Будем ловить, пока ловится. Когда еще следующий раз на озеро выберешься.

Волки уже давно умолкли. Даже по темноте чувствовалось, что ночь подходит к концу. Катрин шагала среди черных стволов. Снегоступы мяли снег. В общем, к новому способу передвижения приноровилась. Носы "лыж" все реже цепляли снег. Странно все же, почему правый нос цепляет чаще? Вероятно, еще разок подогнать ремни, нужно. Мешок с рыбой, привязанный к рюкзаку, ощутимо оттягивал назад. Ну, своя добыча не тянет. Мех опушки капюшона густо побелел, заиндевел. Катрин было тепло, от энергичного движения, от приятной сытости в желудке. Небольшой налим был зажарен на костре и съеден без соли. Недурно. Девушка легко находила заметенную снегом, но знакомую еще с лета, тропу. Ночной лес - он строгий, но понятный. Не то что датировки культурных слоев энеолита.

***

Счастья и здоровья нашим девушкам!

Литературное, Дата

Previous post Next post
Up