Итак, только это событие вынудило меня вернуться в ЖЖ. (для торопыг: ссылки на альбомы в конце поста)
Вчера, по оказии попал на концерт джазмена, которого уже год слушаю.
Случилось это так: качая в муле Кондакова, заметил приписку к файлу архива - "by Dotsyk".
Т.е. что данным, с позволения сказать, релизом я обязан человеку с таким никнеймом. Я поискал "by Dotsyk" и получил интересную подборку, среди которой и оказался альбом Авишая "At Home".
Теперь меня смело можно назвать дипломированным поклонником-фэном!!!
С тех пор у меня собралась вся его дискография (может за исключением участия в ансамбле Чика Кореа и совместной работы с International vamp band)
Итак, вчера. Концерт. Названный "CityJazz".
сайт фестиваля CityJazzЭто мероприятие было названо почему-то фестивалем. На деле в Москве в один день выступили 3 звезды, а в Питере - 2(из числа этих трех). В первом отделении выступала Татевик Оганесян, которую обозвали "фицжеральдой советского джаза". Армянко-американка - большая молодец, но... подвел звукреж. Вообще, в надежде на то, что кто-нибудь из менеджмента фестиваля прочитает... Таких звукрежей убивать надо... или ссылать записывать только оркестры. Да, офигенно подзвучила и вывела инструменты, а голос... Короче, жесть. Моя возлюбленная(сама, кстати, вокалистка помимо всего прочего) шепнула, что после первой песни Татевик должна пойти ругаться... но К ЧЕСТИ ПЕВИЦЫ и к стыду девушки-звукрежа, надувающей пузыри из жевательной резинки за пультом...этого не произошло. Вообще сказать, девушка-звукреж достаточно редко поворачивала голову в сторону сцены. Во всяком случае повороты головы Татевик в сторону звукопульта пропадали впустую - девочка занималась чем-то еще.
Татевик поусыпляла несколькими песнями из "армянского этноджаза". Пободрила чуть-чуть, затем попрощалась под бодренькие аплодисменты.
Так закончилось первое отделение. Все пошли пить пиво спонсора и закусывать его шоколодками генерального спонсора.
А потом пришло "Avishai Cohen - трио". Т.е. Авишаи, Mark Guiliana (Марк Гилиана,ударник) и Shai Maestro (Шаи Маэстро, клавиши).
Для тех кого на концерте не было - Авишаи - это такой бодрый черт с харизматичной физиономией серийного убийцы. Когда он начинает улыбаться сразу понимаешь, как он заманивает своих жертв))
Человек, который на глазах у пришедших просто изнасиловал контрабас! Многократно! Добился взаимности и у контрабаса и у слушателей!
Во время концерта мне пришла в голову интересная мысль: как же интересно выбирали для концерта среди сотен звезд именно этих. Вывод простой: в Питере, равно как и в Москве - самые крупные и сплоченые диаспоры - армянская и еврейская! Вы видели пустые залы у Гаспаряна? Ну вот)) а уж про заслуженное уважение к евреям, прочно держащим изначально высокую планку в музыке - и говорить не приходится!
Т.е. вариант, по большому счету, беспроигрышный))
Но тем не менее...
Хочется особенно "пройтись" по остальным членам трио: клавишник - стебный израильский юнош, виртуозно и с неделанной легкостью перебирающий по клавишам. Выступление, собственно, и началось с его прикола - ему чем-то не понравилась банкетка перед роялем. То ли высотой, то ли еще чем-то...Парень не стал подкручивать высоту, откидывать фрак, которого у него не было)) просто заменил обычным стулом с железной спинкой))
Ударник - интеллигентное создание, который сохранял строгий, сдержанный, сосредоточенный вид на протяжении всего концерта. Был настолько в себе, что казался даже смущенным.
А теперь о главном... Авишаи поднял зал!!! В буквальном смысле! Холодных, закомплексованных петербуржцев! в конце программы. Песней (а он и поет)) ), которую, по его словам, ему напел дед (ГрэнФаза). Кинув в зал "Если кто хочет танцевать, мол, танцуйте, я не против".. потом поманив к сцене....
Песню допевали уже все! СТОЯ!
Есть люди с легкостью употребляющие слова "энергия", "энергетика". Короче говоря, эта "энергетика" взорвала зал! Бисовали дважды.
Авишаи - виртуоз. Талант, редкость. Еще более редкость, что он оказался шоуменом, который подобрал верный ключ к питерской публике.
А теперь, с трепетом представляю свою коллекцию ссылок на Full Discography
Постепенно буду "находить" ссылки на других файловых хранилищах, а пока только на Файл Фактори
Adama_1998.rar -
http://www.filefactory.com/file/9769bf/Devotion_1999.rar -
http://www.filefactory.com/file/d011ec/Colors_2000.rar -
http://www.filefactory.com/file/5737c1/Unity_2001.rar -
http://www.filefactory.com/file/2ad01c/Lyla_2003.rar -
http://www.filefactory.com/file/a6b548/At_home_2005.rar -
http://www.filefactory.com/file/33085f/Continuo_2006.rar -
http://www.filefactory.com/file/5fd49e/Live_Lucerna_Music_Baru_Praha_2006.rar -
http://www.filefactory.com/file/6f69cc/As_Is_Live_At_The_Blue_Note_2007.rar -
http://www.filefactory.com/file/d83add/ И немного собственно о нем:
видео из ютьюба, фото(с его официального сайта, поэтому ВСЕМ-ВСЕМ - давайте скидываться фоткам с этого концерта - я видел ОЧЕНЬ МНОГО ФОТОГРАФИРОВАВШИХ!)
Avishai Cohen_about.rar -
http://www.filefactory.com/file/6bbe58/ UPD
а вот ссылка на ту самую песню, которую ему напел грэнфаза - называется "Shalom" -
http://ru.youtube.com/watch?v=2UGW20pWn8kКак оказалось - песня действует одинаково на всех)))
А теперь понемногу находим на рапиде
Rapidshare
http://rapidshare.com/files/74029899/Adama_1998.rarhttp://rapidshare.com/files/74032919/As_Is_Live_At_The_Blue_Note_2007.rarhttp://rapidshare.com/files/74037411/Avishai_Cohen_about.rar А также на малоизвесном Xirror.com
http://xirror.com/spread/49625650/Adama_1998.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/65315755/As_Is_Live_At_The_Blue_Note_2007.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/24454752/Avishai_Cohen_about.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/37860785/Colors_2000.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/86992730/Continuo_2006.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/49902343/Devotion_1999.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/62052408/Lyla_2003.rar.htmlhttp://xirror.com/spread/16807725/Unity_2001.rar.html