Воруют!

May 13, 2021 08:00

Я все о своем, о дачном.
В 90-х во время беспредела повадились дельцы воровать лес вокруг дач. В начале все это оправдывалось санитарной вырубкой. Хотя и дураку было ясно, что никакая вырубка тут не нужна была. Нормальные сосновые и еловые леса полные грибов.



Лес конечно изуродовали до невозможности. Никаких правил рубки не соблюдали. Вершины и ветки были брошены в беспорядке. Земля перепахана тракторами. Шламы от этого безобразия зарастают и поныне. Количество грибов и я год резко убавилось.
Дальше они стали "работать" масштабней. Жгли лес. Опасные времена были. Палево шло километрами. Небольшие поджоги мы всем коллективом успевали затушить. А вот в двух километрах от садоводства пожал слизал полосу лева шириной километр и длинной до десяти. Ну, эти и вывезли всю обгорелую древесину, еще годную для переработки.

Осенью возвращался короткой дорогой по лесу к станции.



На просеке опять работали "старатели". Сейчас правда у них проблемы. Беспредел утих. Но я так понял, что тут они сговорились с лесничим на предмет чистки и расширения высоковольтной просеки.



В этот раз я с трудом прошел участок, где они вырубали лес. Земля была изрыта колесами машин и заполнена водой.





С трудом преодолел стометровый участок.
Интересно. А в Штатах так машины ездить могут по бездорожью? Это намесил наш "Урал".



Но и это еще не все. С главного проселка они закопали яму на обочине, которая не давала проехать в лес другим машинам. Да так все и бросилти. Дело то свое они сделали. И плевать на все хотели.



И конечно же тут началось наше русское раздолбайство. Сразу появилась легкая возможность избавиться от дачного мусора. Такой крупногабарит не вывозит нанятая компания. Нужно платить за отдельный вывоз. А зачем? Если появилась такая халява.



До чего все это бесит. Чем богаче дачник, тем он наглее. Едут вдоль дороги и выкидывают порой пакеты с бытовым мусором. Не довезти до населенного пункта к мусорке.
А тут, блин! на своих двоих все, что используешь в пути несешь....
С совестью всегда проблемы были у многих.

природа, экология, криминал

Previous post Next post
Up