#3 Душевный Ко Чанг. Контрастный Банкок.

Jan 16, 2015 23:05

..........................................................................................................Столики под открытым небом
..........................................................................................................на крыше 20ти этажного отеля,
..........................................................................................................официанты в свете тускловатых бра и свеч,
..........................................................................................................пухлые кожаное меню, пьянящие коктейли,
..........................................................................................................и взгляд, который не оторвать от огней ночного города

первая часть ТУТ, вторая ЗДЕСЯ

Долгая дорога - это всегда отличный шанс для продумывания времяпрепровождения в следующий раз в такой же ситуации. Пять часов пролетели махом. Особенно когда мы выехали на верхний уровень дороги, этакий хайвэй. Быстро, ровно и платно,с лишь несколькими шлагбаумами. Скорость водители не снижают даже в поворотах, потому как последние имеют наклон как в кольцевых гонках, да ещё и шершавое покрытие для лучшего сцепления. Скорость у всех порядка 100 и никто не нарушает. На душе как-то даже становится не спокойно, что слева не летит четырка под 150 за венком на столбе.

Бангкок
Добравшись до Бангкока нам показалось вполне позволительно пялиться в окна и показывать пальцем. Солнечный свет очень идёт этому городу. Он такой открытый и приветливый, жаль что у нас не было хоть пары дней, чтоб как-то к нему приобщиться.

В отеле чек-инимся и разгружаемся в темпе, чтобы побыстрее окунуться в жизнь "первого" этажа. В этот раз номер поразил своей круглой стеклянной душевой, пару метров в диаметре, стоя и кайфуя в которой, можно смотреть на город за окном в конце комнаты. И да, прокурено всё было вполне не плохо)



Отель оказался в районе Pratunam с немалым количеством торговых центров. Выйдя на улицу и пройдя с квартАл, мы так и не увидели тротуара) Его подобием служат узкие проходы, образованные между магазинами/кафе в первых этажах зданий и самодельными палатками на краю дороги. Жизнь тут кипит в такт уличной жаре. Продаётся всё что нужно для жизни - готовая еда и одежда. Почти все местные хавают "на улице" и не имеют в квартирах кухонь, как принято у нас, тк газа нет, а электричество не дешёвое и не многие могут себе это позволить. Поэтому еда очень дешёвая, да и вкусная. Не говоря уж про перекусы шариками/мяском на шпажках по 5бат/шт



Тайцы?
Частенько можно встретить людей с пакетами супа: в первом находится жижа, которую они пьют трубочкой, например, по дороге домой; а во втором - гуща, которую можно оприходовать уже в конечной точке.
Вообще, они ко многому относятся проще, в домах и квартирах нет прихожих, в интерьерах только телек и диван. Да и нафига им столько шкафов, если для жизни нужно "две пары шорт и две футболки". Конечно, это условно, но вы поняли.
А на берегу каналов, пересекающих город, можно встретить подобие сараев, сколоченных из досок и занавеской вместо двери, в которых вполне себе нормально обитают люди. В туалет ходят прямо в водную артерию, да и воду для нужд берут оттуда же, зелёно-коричневатого цвета. При этом у них может быть две новых машины или, на крайняк, авто и байк. Вот так.

А уж если разговор зашёл о авто, то и здесь пару слов. В провинции в основном это Honda City и Toyota HiLux. Первая это как у нас Поло, Логаны, Автоваз, Рио-Соляриыс и тд, только всё вместе взятые, но в отличии от наших трендов выглядит оч достойно.



А ТюнинХ-тема тайцем оч близка) Машин в стоке на улицах провинции практически нет, и не важно что это будет - обвесы, хромированные катки, раскрас или розовые болты в колёсах. Но самое популярное всё же накладки на пороги/бампера. Судя по увиденному, они есть все марки и модели машин.
Про авто Бангкока сказать особо нечего, чуть больше престижных машин и все такси - Corollа. Движение беспредельное. Полосы и направление меняются по мере необходимости. Но за всё время мы ни разу не видели аварии или дорожную полицию. Говорят они выходят на дороги редко в конце месяца для наполнения статистики за квартал. Старых машин минимум. Куда они их девают для меня вопрос без ответа.



Shopping
Погуляв пару часов по ТорговымЦентрам мы так и не смогли что-либо выбрать себе. Как такое могло произойти? Для нас это тоже удивительно. Толи от "такого" выбора, толи от того, что нельзя мерить. Кароче, ступор странный, при условии что только футболок/платьев/штанишек было несколько этажей, да на каждом 100+ отделов. Да ещё соединённые здания со схемами и переходами на разных этажах. Рай и Ад одновременно. А тайцы - лентяи, сидят на полу в телефонах и обращают на тебя внимание, только если обратишься. Могут в пятницу, открывшись в 10 утра, закрыться в 2 часа.
Во всех отделах телефонов работают навязчивые камбоджийцы, которые с 20 метров уже знают как к тебе обратиться. Цены на фото-/теле- примерно такие же, а одежда оч дешёвая.

image Click to view



На одном из первых этажей заходили в Макдак, чтоб поохуевать над ценами и количеством отсутствующих клиентов. Кола с бургером на одного стоили около 200. За эти деньги можно не один час откушивать в соседней забегаловке.

С заходом солнца центры по-тихому начинают пустеть и закрываться, а у их подножья самые трудолюбивые открывают палатки, уже с чуть большими ценами, прямо в узких подворотнях.



Решено было, пойти на ужин в отель, а уж завтрашние пол дня начать с чистого листа.
У номера на этаже создавалось впечатление, что больше никто не живёт. Очень тихо. И мягкий ковёр в коридоре)



ChiliHip
Поднявшись на 20й этаж, нас встретила девушка и проводила в ресторан Chili Hip, на нижнем уровне крыши, с потрясающим видом на ночной город. Из занятых был лишь один столик, так что мы заняли место поближе к краю и покрасивее.



Тёплый ветер, невысокое стеклянное ограждение и вид, на который хочется смотреть и смотреть.
Ну и wi-fi достающий с 70какого-то этажа БайокаСкай



Из-за самого незначительного - вид из курилки)



Собственно это и стало окончанием поездки. На следующее утро мы снова прошерстили новые центры, подождав с полчасика их открытие. Стоя на перекрёстке наблюдали как на дороге люди в жилетах и со свистками спасают пешеходов от неминуемой гибели, помогая переходить; и как люди соединяют руки и опускают голову, проходя у "домиков духов". Оказалось, что здесь перед началом застройки, возводятся такие места, чтобы предки могли туда переселиться и не гневались. И желательно побогаче, да по круче, раз уж что-то большое строится.

Выезд с гостиницы, дорогу к аэропорту, да и сам перелёт (с посадкой в Новосибирске в гололёд и с реверсом) пролетели как один миг. Суварнабхуми перевернул для нас понятие DutyFree представляющее из себя сотню магазинов и небольших кафе. Без хрутяшек на память и червячка сейчас тут не обошлось.



Эта поездка останется в памяти незабываемой едой и невероятно добрыми людьми,
тёплым маслом на массаже и умопомрачительно сладким ананасом,
обязательно, номером ставшим для нас своим домом,
прохладной гладью у подножья водопада, отливами и вечерними прогулками по обмелевшему дну,
и конечно столь интересным Бангкоком.
Желаю Всем проводить свой отдых так же беззаботно и безоблачно.

Previous post Next post
Up