Преодоление

Feb 27, 2017 00:04

По сообщению ИА Красная Весна в Милейчице восстановили после бесчинств вандалов кладбище с захоронениями солдат Красной армии, павших в Польше в годы Второй мировой войны.



На кладбище прошла церемония возложения цветов, на которой присутствовали российские и белорусские дипломаты, представители различных патриотических организаций.

Активное участие в восстановлении кладбища, которое было осквернено вандалами в 2015 году, принимал фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца».

«Мы узнали о произошедшем на этом кладбище из СМИ, после чего появились мысли как-то помочь и восстановить это место памяти, потому что наши ветераны посчитали это вызовом для страны», - сообщил руководитель фонда Андрей Кононов. Также участие в восстановлении приняли и местные власти Милейчице.

Общая стоимость работ составила $75 000. Большую часть средств вложил фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», остальное передали власти Милейчице.

Кладбище в Милейчице находится на границе фронта 1944 года. На нем были похоронены более 1,5 тысячи солдат, из которых опознано лишь около 100 человек.

Напомним, что за 2016 год в Польше произошло 15 актов вандализма по отношению к советским памятникам. Однако ведущую роль в уничтожении памяти о советских воинах играют польские власти, называющие советские памятники символом «советской оккупации».

Нельзя забывать, что в ходе освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков Советская армия потеряла около четырехсот семидесяти семи тысяч солдат. В ходе оккупации нацистами в Польше погибло и умерло около шести миллионов польских граждан, это одна пятая всего населения.

война с историей

Previous post Next post
Up