Война.день 272-й.хроника. делаю дополнения о событиях.

Jul 04, 2024 07:00

image Click to view




5.35
Партия "Братья Италии" премьер-министра страны Джорджии Мелони должна исключить из своих рядов антисемитов, расистов и тех, кто восхваляет фашистское прошлое.
такое заявление глава итальянского правительства сделала в письме членам фракции, комментируя выходку членов молодежного крыла, которые выкрикивали "Зиг Хайль".
"В "Братьях Италии" нет места расизму или антисемитизму, равно как и тем, кто ностальгирует по тоталитарным режимам XX века или по любым проявлениям дурного фольклора. Тот, кто считает, что может существовать публичный имидж "Братьев Италии", который не соответствует их частному поведению, просто не понимает, что мы такое, и поэтому не является желанным гостем среди нас", - отметила она.
06:19
Во Франции совершено жестокое нападение на бабушку депутата Кнессета Шарен Хаскель, которая живет в пригороде Парижа.
На 88-летнюю женщину напали просто потому, что она еврейка и носит на шее подвеску со звездой Давида.

Согласно показаниям женщины в полиции, она вышла утром из дома, чтобы отправиться на процедуру в больницу, к ней сзади подошли два человека и повалили на землю с криками “грязная еврейка”.
Она упала, ее били ногами и выбили зубы. «Это то, что вы заслуживаете», - прокричали ей нападавшие, прежде чем скрыться.

Шарен Хаскель сообщила: «Антисемитизм во Франции растет уже давно, а правительство Франции игнорирует его. Французское правительство допускает распространение кровавых наветов против Израиля и в результате еврейская община страдает от насилия, изнасилований, убийств».
12-летнюю девочку во Франции недавно изнасиловали подростки, потому что она еврейка.
Главный раввин Парижа недавно призвал евреев уезжать из Франции в Израиль или другую страну, поскольку пребывание французской общины в стране закончено - евреям грозит опасность.
6.30
Число погибших в результате наземного наступления на ХАМАС в Газе и военных операций на границе достигло 323 человек.
06:32
Антиизраильские демонстранты забрались на крышу австралийского парламента в Канберре и развернули там баннер: "От реки и до моря Палестина будет свободной".
Четыре человека в темной одежде призвали к уничтожению Израиля.
Сотрудники полиции посоветовали прохожим не ходить под баннером, а он располагался прямо над входом в здание. Сотрудники службы безопасности забрались на крышу и попытались выгнать пропалестинцев.
Представитель оппозиции заявил, что это серьезное нарушение. Здание было перестроено с учетом таких инцидентов, но демонстранты легко проникли на крышу.
6.37
Израиль о предложении ХАМАСа: есть пространство для маневра.
Обновленное предложение ХАМАСа приближает стороны к решению по пунктам 8 и 14 израильского предложения, представленного 27 мая.
Пункт 8 соглашения о заложниках касается переговоров между Израилем и ХАМАСом, которые будут проводиться в течение шестинедельного первого этапа соглашения о прекращении огня. Пункт 14 касается перехода между первым и вторым этапами соглашения.
Израиль стремился сохранить формулировки этих двух пунктов достаточно расплывчатыми, чтобы позволить себе возобновить боевые действия против ХАМАСа в Газе, если он того пожелает. В то же время ХАМАС стремился гарантировать, что Израиль не сможет возобновить боевые действия, как только стороны согласятся на первый шестинедельный этап соглашения о прекращении огня.
несмотря на относительно позитивную реакцию ХАМАС, до достижения соглашения еще предстоит преодолеть значительные пробелы.
В ближайшие дни израильское правительство должно решить, стоит ли начинать новый раунд более детальных переговоров с катарскими, египетскими и американскими посредниками.
Если правительство разрешит команде переговорщиков под руководством Моссада начать такие переговоры, то сторонам, скорее всего, потребуется еще несколько недель, прежде чем будет достигнуто соглашение
6.55
Пресс-служба ЦАХАЛа разрешила опубликовать информацию о том, что капитан Руи Миллер, 21-летний командир взвода батальона Ротем бригады Гивати из Герцлии, пал в бою на севере сектора Газа.
Миллер был убит в столкновении с террористами в районе Шеджайя. Его похороны состоятся сегодня в 16:00 на военном кладбище Кирьят-Шауль.

В том же бою офицер и еще один боец из того же батальона получили тяжелые ранения, о чем было сообщено их семьям.
В ходе войны погибло 677 военнослужащих Израиля.
Вечером в среду сообщено о гибели в Шеджайе от противотанковой ракеты Элиши Лугаси из Кирьят Шмоны. Он единственный сын у матери.
7.10
военные и спецслужбы обвиняют премьер-министра Биньямина Нетаниягу в попытках сорвать сделку по заложникам.
7.11
ЦАХАЛ заявляет, что за ночь нанес несколько ударов по объектам "Хезболлы"
7.20
Отдел расследований Управления служб внутреннего надзора ООН недавно объявил, что открыл дело по обвинению в финансовых нарушениях Франчески Альбанезе, специального докладчика ООН, которому поручено следить за "нарушениями Израиля" на палестинских территориях.
Бывший юрист UNRWA, ставший одним из основателей глобальной сети по лоббированию против Израиля, Альбанезе недавно стала первым в истории ООН докладчиком по правам человека, осужденным Францией и Германией за антисемитизм.
7.47
США и Франция обсуждают как вернуть израильских и ливанских беженцев в свои дома.
8.00
Во Франции арабы атаковали 88-летнюю бабушку депутата Кнессета Шаран Хескель.
"Моя 88-летняя бабушка подверглась нападению арабских бандитов, и я не надеюсь на помощь французских властей". "Израильское правительство должно проснуться и возглавить борьбу с растущим антисемитизмом. Еврейские общины в мире - неотъемлемая часть нас, и мы несем перед ними огромную ответственность. Я призываю евреев диаспоры, таких как моя бабушка, вернуться в свой национальный, культурный и исторический дом. У нас один дом".
8.45
израильские таможенные органы задерживают распределение оборудования на десятки миллионов долларов, пожертвованного для сил безопасности Израиля, а также для гражданских лиц, эвакуированных в результате войны.
почти семь тонн оборудования, включая медицинские препараты, детали оружия, защитное снаряжение и беспилотники, не соответствуют израильским стандартам и поэтому запрещены к ввозу. Оборудование включает как предметы, переданные силам безопасности, так и приобретенные солдатами на собственные средства.
Соответствие израильским стандартам импорта для многих товаров требует одобрения соответствующих государственных министерств независимо от каких-либо испытаний, проводимых в других странах. Иногда тех, кто хочет получить разрешение на вывоз товаров с таможни, приходится перенаправлять между министерствами по нескольку раз. Иногда процесс выпуска занимает так много времени, что товары считаются "нежелательными".
Аналогичное оборудование, приобретенное в Израиле, может стоить во много раз дороже, чем импортное, что ограничивает как ограниченные бюджеты подразделений, желающих пополнить свое снаряжение, так и возможности людей, решивших самостоятельно оплатить расходы.
8.45
ХАМАС требует, чтобы ЦАХАЛ в ближайшее время вывел войска из Филадельфийского коридора в качестве условия для продолжения переговоров.
8.55
евреи Европы продолжают голосовать за левых, считая их пропалестинскую позицию временным заблуждением, простительной мелочью, на которую можно закрыть глаза. Именно это они и делают: закрывают глаза на поддержку левыми ХАМАСа, на одобрение террора, агрессию и насилия против еврейского населения, бойкоты, судебные иски, травлю. Даже изнасилование и убийство еврейской девочки тремя подростками в качестве «мести за Газу» не заставили французских евреев задуматься, кто им враг, а кто друг.
многие крайне правые открыто выражают поддержку еврейскому государству. Например, лидер голландских ультра Герт Вилдерс обещал перенести посольство в Иерусалим, если возглавит правительство. Может быть, поэтому наш президент сделал для него одного исключение и встретился с ним в Амстердаме. Но ни Вилдерс, ни Марин Ле Пен, ни один из правых руководителей не был приглашен в Израиль даже после 7 октября, когда их левые коллеги ездили к нам, как на работу. Наши политики до сих пор не подают руки тем лидерам, которые, единственные в своих странах, не требуют от нас немедленно вывести войска из Газы и отчитываться за каждый выпущенный снаряд.
Вместо того чтобы находить настоящих союзников, мы изо всех сил стараемся показать, что принадлежим к демократическому, гуманному, цивилизованному - левому! - миру. Этот мир сегодня прославляет хамасовских боевиков и раскрашивает карту Израиля в цвета палестинского флага - вот и весь его гуманизм. А евреи Европы продолжают упорно верить в то, во что уже не верит большинство их нееврейских сограждан: что пропагандируемые левыми демократические ценности превратят приверженцев радикального ислама в миролюбивых и культурных европейцев. Тем временем исламисты создают в Старом свете подпольные террористические сети, атакуют еврейские объекты, устраивают теракты - и, возможно, только ультраправые смогут с этим справиться. По крайней мере, они понимают, что нужно что-то делать.
А пока мы пережевываем старые идеалы и живем старыми страхами, мир меняется. Мировой политикой начинают рулить те, кто недавно считался нерукопожатными изгоями. И уж сегодня очевидно, что Израилю и еврейским организациям на Западе пора наводить мосты с европейскими правыми. Чем раньше мы это поймем, тем будет лучше для нашей общей безопасности.
https://mignews.com/
10.27
Самые экономически сильные города Израиля
Тель-Авив на шестом мете. Его опережают - Рамат Ган, Нес Циона, Рош А-Аин, Герцлия, а на первом месте Холон.
Хайфа на 22-м, ее опережают Афула и Кармиэль.
На последнем месте Иерусалим, в конце также Наария, Акко, Кирьят Ям, Рамле, Бней-Брак, Тверия.
10.33
Вашингтон разделяет общее стремление к более стабильному, процветающему и безопасному будущему для народов ближневосточного региона.
"Даже самые близкие друзья могут иногда не соглашаться друг с другом. Но не заблуждайтесь: США и Израиль едины. Израиль должен выстоять как еврейское и демократическое государство, живущее в мире и процветании рядом со своими соседями, на более безопасном и стабильном Ближнем Востоке"
10.34
Тревога: "Хезболла" активно атакует беспилотниками
Линия противостояния: Бейт Хилель, Кфар Гилади, Кфар Юваль, Метула, Манара, Мааян Барух, Маргалиот, Мисгав Ам, Кирьят Шмона, Тель Хай, Дафна, ха-Гошрим, Ражар, Кибуц Дан, Шаар Йешув, Снир
10.41
На севере снова звучат сигналы тревоги. Линия противостояния: Дафна, ха-Гошрим, Ражар, Кибуц Дан, Шаар Йешув, Снир
Северный Голан: Маджд Аль Шамс, Масаде, Неве Атив, Нимрод, Эйн Киния
10.43
По сообщениям в социальных сетях, по Израилю в ходе последней атаки выпущены минимум 10 беспилотников-камикадзе.
10.44
Будущая война с Ливаном: в Хайфе невозможно будет поддерживать жизнь гражданского населения
Планы по эвакуации жителей не готовятся, эвакуироваться самостоятельно опять же смогут только сильные слои. Старых домов слишком много и они не имеют убежищ. До общественных убежищ надо добраться, а жить в них придется несколько дней и больше, поскольку по городу полетят тысячи ракет в день.
Высокопоставленный чиновник ЦАХАЛа заверяет издание: «ЦАХАЛ защищается от различных сценариев, и мы не будем вдаваться в подробности оперативных планов».
10.56
На севере сохраняется угроза БПЛА. Во многих регионах севера не утихают сирены
10.59
Обстрел района Кацрин. Южный Голан: Кидмат Цви
Южный Голан: Кидмат Цви, Кидмат Цви, Кацрин - Промзона, Кацрин
11.03
11:03
После ликвидации высокопоставленного чиновника "Хизбаллы" Абу Насера в среду в районе Цура, террористическая организация проводит атаку по северу Израиля.
Ликвидирован и руководитель его службы безопасности, когда они оба находились в личном автомобиле. Никто из мирных жителей не пострадал.
По северным поселениям был произведен обширный и комплексный залп. Из Ливана запущены ракеты и беспилотники.ЦАХАЛ ведет артиллерийский огонь в сторону Ливана.
11.04
Ракетная угроза: Южные Голаны и Верхняя Галилея
• Линия противостояния: Альма, Рехания
• Южный Голан: Канаф, Рамот
• Южный Голан: Маале Гамла, Канаф, Кацрин - Промзона, Натур, Аниам, Эли Ад, Гшур, Промзона Бней Йехуда
• Верхняя Галилея: Мишмар ха-Ярден, Айелет ха-Шахар
• Южный Голан: Кацрин - Промзона, Кацрин (30 секунд)
• Верхняя Галилея: Туба Зангария, Маханаим посадочная площадка
11.08
Тревога на границе с Сирией и Ливаном. Ракетная угроза
11.10
По сообщениям в израильских СМИ, за последние полчаса по Израилю выпущено более ста ракет. также выпущен рой беспилотников-камикадзе.
11.21
"Хезболла" продолжает атаковать Израиль БПЛА
• Линия противостояния: Ханита, Шломи
• Линия противостояния: Промзона Ахзив Милуот, Бецет, Лиман, Мецуба, Рош ха-Никра, Шломи, Шломи
11:26:
• Верхняя Галилея: Лохамей ха-Гетаот, Регба, Мазра, Шавей Цион
11:27:
• Верхняя Галилея: Регба, Лохамей ха-Гетаот
11.29
БПЛА: Верхняя Галилея
• Линия противостояния: Эврон
• Верхняя Галилея: Мазра, Шавей Цион
• Верхняя Галилея: Лохамей ха-Гетаот, Регба, Мазра, Шавей Цион
• Верхняя Галилея: Регба, Лохамей ха-Гетаот
11.33
Обстрел Акко, Нагарии и Эйн ха-Мифрац
Нагария, Промзона Ахзив Милуот, Саар, Кабри
Эйн ха-Мифрац, Акко - промзона
Линия противостояния: Эврон
• Верхняя Галилея: Мазра, Шавей Цион
11.40
На торговый центр в Акко упал обломок ракеты. Израильские СМИ сообщают о нескольких перехватах в районе Акко.
на торговый центр Шалом Ха Галиль упал осколок ракеты-перехватчика.
11.48
Тревога: Барам
11.49
Многочисленные пожары вспыхнули на Голанских высотах и в Верхней Галилее в результате десятков запусков в район и падений на открытых участках. Пожарные команды работают в районе
Дорога № 87 от перекрестка Кацабия до перекрестка Ха Мапалим закрыта для движения в обоих направлениях из-за пожаров.
11.52
"Хезболла" заявляет, что выпустила более 200 ракет и около 20 БПЛА за последний час по военным базам на севере Израиля.
ЦАХАЛ пока никак не прокомментировал это нападение.
11.56
Тревога: "Хезболла" продолжает обстрелы
Линия противостояния: Бейт Хилель, Кфар Гилади, Кфар Юваль, Метула, Манара, Мааян Барух, Маргалиот, Мисгав Ам, Кирьят Шмона, Тель Хай
12.07
Сильный пожар в Гило, жителей эвакуируют.12 бригад работают над тушением крупного пожара, подступившего к домам на улице Шамир в районе Гило в Иерусалиме.
Первая линия домов была эвакуирована, о пострадавших на данный момент не сообщается.
12.15
Очередная ракетная угроза на севере Израиля
Линия противостояния: Дишон, Ифтах, Малкия, Мевуот Хермон Региональны, Рамот Нафтали, Барам, Довев, Ирон
12.32
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает о том, что ВВС атакуют пусковые ракетные позиции на юге Ливана.
После того, как на севере Израиля были активированы сигналы тревоги о проникновении вражеских самолетов и запуске ракет и снарядов, были выявлены подозрительные воздушные цели и пуски, которые пересекали границу Ливана, ПВО и истребители предприняли попытки перехвата в этом районе и успешно перехватили несколько целей и пусков.
В результате перехватов и запусков беспилотников в нескольких районах возникли пожары, пожарные силы работают над их тушением. Из-за опасения попадания фрагментов перехвата были активированы сирены ракетной тревоги.
12:42
Днем в четверг вспыхнул пожар на открытой местности возле районе Гило в Иерусалиме. В Израиле очень жаркий день при значительном ветре, поэтому огонь быстро распространился.
Через некоторое время началась эвакуация первой линии домов.
18 пожарных расчетов и четыре пожарных самолета работают над тушением пожара. Полиция призывает общественность ​​воздерживаться от прибытия в этот район до окончания операции.
На место прибыл начальник Пожарно-спасательной службы Иерусалимского округа.
13.10
Шрапнель попала в детский сад в населенном пункте в Лохамей Ха-Гетаот.Дети находились в убежище вместе с воспитателями, и не пострадали.
13.13
Тревога в Нахаль Оз
13.14
Дэнни Эльгерт, чей брат Ицик Эльгерт был взят в заложники 7 октября говорит, что его брата больше нет в живых."Вчера я встречался с офицерами нашей разведки, и, что касается ХАМАСа, моего брата нет в живых"
69-летний Ицик Эльгерт находился в своем доме в кибуце Нир Оз утром 7 октября, когда террористы ХАМАСа напали на его дом, стреляли в него и ранили, а затем взяли в плен.
13.15
на крыше торгового центра в Акко возник пожар из-за падения осколков ракеты-перехватчика. Сообщений о пострадавших нет.
13.24
По данным ЦАХАЛа, сегодня утром по северному Израилю в районе основных заграждений "Хезболлы" было выпущено 160 ракет.
Еще 15 дронов были запущены террористической группировкой на севере Израиля, и многие из них были сбиты средствами ПВО, заявляют военные.
13.46
Институт Alma обновил данные об огневой мощи Хезболлы и считает. что у нее - до 75 000 ракет и снарядов, из которых несколько тысяч "точных", а также арсенал из около 2 500 беспилотных летательных аппаратов всех типов.
14.07
За последние два месяца двое молодых людей были госпитализированы в больницу Рамбам в Хайфе с серьезными осложнениями после употребления vape pens, которые якобы содержат THC, активный ингредиент каннабиса, но на самом деле содержат опасные синтетические наркотики (nice guy).
Национальный институт информации об отравлениях при больнице Рамбам распространил документ, в котором, в частности, говорится, что "в отличие от каннабиса, это вещества очень высокой потенции, поэтому очень низкая концентрация может вызвать значительный клинический эффект". Также написано, что последствия употребления синтетических каннабиноидов могут включать "острый сердечный приступ, инсульт, острое повреждение почек, эпилептический статус, острый психоз и даже смерть".
14.19
Двое взрослых евреев были эвакуированы в среду вечером из Дженина силами безопасности ПА.
Первоначальные расследования показывают, что они, оба жители центрального Израиля, свернули не туда и оказались в Дженине. На контрольно-пропускном пункте ПА их опознали и передали израильским силам.
14:22
Израиль подводит итоги самого массированного обстрела севера с начала войны. По обновленным данным с территории Ливана были запущены 190 ракет и около 20 беспилотников. Непрекращающиеся сигналы тревоги звучали с 10 утра до половины первого от Голан до Нижней Галилеи.
Обстрел длился около двух с половиной часов. Как и в предыдущих случаях, Израиль был бессилен против БПЛА террористической организации, и зафиксированы прямые попадания по израильской территории.

Сигналы “Цева адом” звучали не только в приграничных поселках но и в крупных городах на расстоянии от границы - в Кацрине, Наарии и Акко. В Акко фрагменты ракеты-перехватчика попали в крышу торгового центра. Две женщины получили легкие ранения по пути в бомбоубежище.
Во многих местах Галилеи и Голан вспыхнули пожары. 25 пожарных расчетов при содействии сотрудников Управления природы и парков, Регионального совета Голан и групп быстрого реагирования работают над ликвидацией около 10 очагов возгорания, вспыхнувших после обстрела. Основные очаги находятся в районе Айелет ха-Шахар и в центре Голанских высот.
“Хизбалла” взяла на себя ответственность за обстрел, назвав это ответом за ликвидацию высокопоставленного чиновника "Хизбаллы" Абу Насера в среду.
14.37
Критика ХАМАСа со стороны жителей Газы усиливается по мере продолжения войны.
общественная поддержка ХАМАСа в Газе по-прежнему очень сильна, и большинство обвиняет Израиль в сложившейся ситуации, но голоса, выражающие оппозицию ХАМАСу, как публично, так и в частном порядке, растут.
15.35
После массированной ракетной атаки и атаки беспилотников Хезболлы во многих районах на севере страны бушуют пожары.
Пожарные сражаются с крупными пожарами по меньшей мере в 10 населенных пунктах Галилеи и Голанских высот после утренней атаки со стороны Ливана.
15.55
Судья магистратского суда Назарета Дорон Порат продлил срок содержания под стражей Джоан, сестры террориста, участвовавшего в нападении в Кармиэле, на восемь дней.
Ранее суд также продлил арест брату и матери террориста.
16.10
Шоссе 899 в Верхней Галилее было заблокировано для движения транспорта от перекрестка כ"ח на запад в обоих направлениях из-за пожара, вспыхнувшего в этом районе.
Ранее на Голанских высотах вспыхнули пожары после мощного обстрела со стороны Хезболлы на севере.
дорога 9088 была перекрыта в районе Кацрина.
16.30
Боевой вертолет и истребители ВВС под руководством Южного командования атаковали террористов, находившихся в школах UNRWA в районе города Газа - школе “Аль-Кахра” в Аль-Фуркане и школе “Муса” в Дарадж-Тупе.
Школы использовались как укрытия террористов и как активные оперативные базы террористической организации ХАМАС, из которой террористы ХАМАС планировали, руководили и осуществляли множество террористических актов против наших сил, действующих в Газе.
В рамках подготовки к атаке были проведены проверки с воздуха, использовалось точное вооружение и дополнительная разведывательная информация, чтобы снизить ущерб мирному населению.
Террористическая организация ХАМАС регулярно нарушает международное право, систематически используя гражданские здания и гражданское население в качестве живого щита для террористических акций против Государства Израиль.
17.05
Израиль перечислил Палестинской автономии 435 миллионов шекелей (116 миллионов долларов) из доходов от налогов и пошлин, собранных в ее пользу.
Это стало первым подобным переводом с апреля, сообщили в среду министерства финансов Израиля и Палестины.
18.40
25-летняя гречанка, двое иранцев 46 и 36 лет и их сообщник-афганец 44 лет были арестованы за совершение теракта 15 мая с применением самодельной зажигательной бомбы в здании, где располагались принадлежащие израильтянам отель и ресторан.
Все четверо обвиняются в поджоге, который потенциально может подвергнуть риску человеческие жизни, а также в нанесении ущерба иностранному имуществу в результате нападения на почве расовой ненависти.
В другом инциденте ,18 июня, 44-летний грек и 26-летний афганец подъехали к синагоге в Афинах на мотоцикле и бросили зажигательную смесь у входа, что привело к пожару, добавляет полиция. Полицейский чиновник сообщил, что 30-летний иранец был арестован как их сообщник.
все трое обвиняются в поджоге, хранении оружия и грабеже, а также в других правонарушениях.
Полиция изъяла доказательства, включая мобильные телефоны, найденные в жилом доме в Афинах и в тюрьме.
Пятеро из арестованных были задержаны, двое освобождены под стражу в ожидании суда.
19:07
Владимир Путин назвал радикальное исламистское движение "Талибан", запрещённое в России, союзником Москвы в борьбе с терроризмом. По его словам, правящий в Кабуле режим заинтересован в стабильности, а значит будет противостоять террористам.
«Мы должны исходить из того, что движение „Талибан“ контролирует власть в стране. И в этом смысле талибы, безусловно, для нас союзники по борьбе с терроризмом»....
19:16
Разрешено к публикации: в ходе сегодняшнего массированного обстрела севера, включающего около 200 ракет и более 20 беспилотников, погиб офицер ЦАХАЛ.

Погибший, 38-летний майор резерва Итай Галеа из Рамат-Гана, заместитель командира роты 8679-го батальона 679-й бригады "Уцбат Ифтах". Он погиб в результате попадания ракеты по базе ЦАХАЛ во время утренних обстрелов “Хизбаллой” Голанских высот.

У него осталась жена на поздних сроках беременности и двое дочерей. Итай Галеа - 27-й погибший на севере с начала войны.
19:51
Министерство здравоохранения было проинформировано сегодня, что 25-летний молодой человек из центра был госпитализирован в больницу “Бейлинсон” в Петах-Тикве с редким амебным энцефалитом после купания в Кинерете. Мужчина в реанимации, его жизнь находится в опасности.
Расследование, проведенное Бюро здравоохранения Центрального округа Министерства здравоохранения, установило, что молодой человек, по всей видимости, заразился на пляже Гайя на Кинерете.
Минздрав проводит расследование и сегодня направил инспекторов по охране окружающей среды для проверки и отбора проб воды.

Амеба Naegleria fowleri (Неглерия Фоулера), которую также прозвали в СМИ «амебой, пожирающей мозг», обитает в пресных водоемах и весьма теплолюбива. Для нее подходят горячие источники, озера и реки, а также плавательные бассейны без надлежащей системы очистки воды, поэтому эксперты советуют в жаркую погоду не купаться в пресных водоемах, а при плавании в бассейнах и аквапарках применять специальные носовые зажимы.
Микроорганизм проникает в мозг через перегородку между носом и мозгом в результате попадания зараженной воды в нос.
Официальное название болезни, вызываемой этим одноклеточным микроорганизмом, - первичный амебный менингоэнцефалит. Его симптомы могут включать головную боль, резкое повышение температуры, тошноту, рвоту, потерю ориентации в пространстве, спазм затылочных мышц, судороги и галлюцинации.
Заболевание считается редким - во всем мире зарегистрировано всего 400 случаев заражения, однако смертность от него высока. Наиболее опасный период заражения приходится на период летней жары, когда температура воды повышается, а количество воды уменьшается. Это второй случай, когда-либо диагностированный в Израиле.
Специалисты опасаются, что изменение климата увеличит распространенность этого паразита, и по мере повышения температуры появится больше потенциальных мест заражения.
20:16
В Медицинском центре Галилеи в Наарии сообщают, что состояние 20-летнего молодого человека, получившего вчера серьезные ранения в результате нападения в торговом центре в Кармиэле, улучшилось.
Его состояние оценивается как средней степени тяжести.
20:44
Разрешено к публикации: в ходе совместной операции ШАБАК и полиции Центрального округа была арестована шайка криминальных элементов, поставлявших оружие террористам на Западном Берегу.
В ходе расследования установлено, что трое израильских арабов из Калансуа, Язан Сайфи, Ибрахима Яакба и Диа Тайя, активно участвовали в незаконных сделках по продаже оружия между израильскими криминальными элементами и террористами с территорий.
В ходе обыска в доме одного из фигурантов дела был обнаружен тайник, из которого изъято большое количество оружия и боеприпасов, в том числе самодельная трубчатая бомба, винтовка М16, пистолет-пулемет системы Карло, а также пистолет и патроны к нему.
Срок содержания под стражей троих подозреваемых время от времени продлевался, и сегодня прокуратура центрального округа выдвинула против них серьезные обвинения в суде.
22:10
Джон Ирвинг, писатель сценарист, обладатель “Оскара” и нескольких литературных премий, приехал в Израиль в первый раз после 1981 года. Он представил в Иерусалиме свою новую книгу "Царица Эсфирь", действия которой происходят в Израиле.
Несколько лет назад Ирвинг собирался приехать в нашу страну. Но тогда все планы спутала эпидемия коронавируса. И автор всемирно известных произведений "Мир глазами Гарпа", "Отель Нью-Гэмпшир" и “Правила виноделов” пообещал в Zoom, что посетит Израиль, как только сможет.
82-летний Ирвинг поддержал Израиль в войне с ХАМАСом. По его словам, жители страны - самые храбрые люди из тех, что он знает, и они должны продолжать в том же духе.
Я за Израиль, я за евреев, и я за вас. Это не обязательно означает, что я поддерживаю вашего нынешнего лидера", - сказал писатель, вызвав бурные аплодисменты в зале.
Паспорта Израиля у Джона Ирвинга нет, а потому он отказался комментировать ситуацию на Ближнем Востоке.
“Но я не имею права говорить о мелких деталях здесь - это ваша страна, это не мое дело. Но я думаю, что это мое дело - сказать, что я поддерживаю вас. Я знаю, кто начал беспорядки”, - пояснил писатель.
23:10
7 октября 2023-го года трое израильтян отправились в районы Отеф Азы, чтобы помочь пострадавшим и поучаствовать в боях против террористов, пришедших из Сектора Газа.
В этом небольшом отряде был один демобилизованный солдат лет двадцати, один доброволец в службе скорой помощи «Юхад Гацала» того же возраста и ещё один человек постарше.
Во время боёв полицейские передали добровольцам террориста “Нухбы”, хамасовского спецназа, и попросили доставить его на машине скорой помощи для допроса сотрудникам ШАБАКа, которые находились на расстоянии нескольких километров.
Следователи уголовного розыска Тель-Авива утверждают, что троица не довезла боевика. Добровольцы сами допросили его, после чего убили. Подозреваемые говорят, что выполнили задачу, доставили террориста в указанное место, но передали не следователям ШАБАКа, которых там не было, а полицейским.
Однако, полицейские на слушаниях заявили, что обладают видеозаписью, на которое подозреваемые избивают и пытают хамасовца. Против одного из обвиняемых также выдвинуто обвинение в том, что выдал себя за сотрудника ШАБАКа.
“Трудно поверить, что мы вообще дошли до такой ситуации, когда арестовывают добровольца, спасшего множество людей 7 октября, на основании столь абсурдного обвинения, вместо того чтобы наградить его. Нельзя всё перевернуть с ног на голову”, - заявил адвокат обвиняемого.
Накануне все трое были доставлены в окружной суд Тель-Авива, который решил, что двоих следует освободить. Третий подозреваемый оставлен под арестом до воскресенья. Полиция подала апелляцию, оспаривать освобождение участников дела.

Кинерет, Греция, Война, Амёба, Беспилотник, Франция, Наркотики, Заложники, Израиль, Антисемитизм, Пожары, Джон Ирвинг, США, Детский сад, Ливан, Австралия, Климат

Previous post Next post
Up