Кашрут упаковок

May 19, 2023 23:07

- новое слово в израильской версии ультраортодоксального иудаизма. Двигаясь путем «устрожения» заповедей и ужесточения запретов, духовные лидеры ультраортодоксальных общин вводят в практику прежде неслыханные критерии «кошерности» любых товаров и услуг. Нарушителям «кашрута» могут грозить санкции вплоть до физического насилия, погромов и поджогов - так воюют с продавцами «некошерных» телефонов в Иерусалиме.

Под угрозой бойкота сеть «Шуферсаль Be» прекращает заклеивать женские лица на упаковках.Руководство отказалось от скандальной практики заклеивания женских лиц на упаковках косметических товаров и получило от главного раввина Бней-Брака санкцию на другое решение «проблемы» - в ультраортодоксальном городе просто не будут продавать те товары, упаковки которых раввины сочли «некошерными».
В «Шуферсаль», видимо, посчитали и решили, что кампания потребительского бойкота сети, начатая феминистским движением, обойдется дороже, чем потеря доходов от продажи товаров с женскими лицами на упаковках в Бней-Браке и других центрах религиозного благочестия.

Религия, Израиль, Торговля

Previous post Next post
Up