Зюганов об академике Королеве

Apr 10, 2021 11:26

Намедни г-н Зюганов отметил юбилей полета Гагарина, опубликовав в "Советской России" статью "Космический подвиг советского социализма"
http://sovross.ru/articles/2107/51662

Уже прочитав этот заголовок, можно задать г-ну Зюганову вопрос: как он характеризует открытие русскими моряками Антарктиды (в прошлом году был 200-летний юбилей!): как "Географический подвиг российской монархии"? Или, если проводить более полную аналогию с заголовком, "Географический подвиг русского крепостничества"?

Но в тексте заметки есть еще более яркий пассаж:
"Космический полет коммуниста Гагарина увенчал великий советский план покорения звездного неба. Воля основанной В.И. Лениным социалистической державы воплотилась в этом полете. И не случайно Сергей Павлович Королев обращался в ЦК КПСС с предложением построить сталинский Мавзолей из вечного и прекрасного материала - космического стекла".

На самом деле, с таким предложением обращался в ЦК лауреат Сталинской премии изобретатель Сергей Иванович Королев ( см. https://imwerden.de/pdf/istochnik_1995_5__ocr.pdf , с.92 по пагинации журнала).

Казалось бы, сравнительно мелкий недосмотр доктора философских наук - спутал двух Сергеев Королевых. Но если вспомнить общеизвестную биографию С.П.Королева, то этот "недосмотр" вполне демонстрирует отношение г-н Зюганова к С.П.Королеву (да наверняка и к советским гражданам вообще).

Итак, человек, побывавший по ложному обвинению в политическом преступлении на Колыме, подвергавшийся пыткам и по состоянию на 1953-й год не реабилитированный, не просто высказывает уважение Сталину (руководствуясь, например, принципом "победителей не судят"), а заботится о том, как лучше запечатлеть в веках память о нем. Как можно было бы охарактеризовать такого человека? Только словами Некрасова:

Люди холопского звания -
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей господа.

Получается, что г-н Зюганов, которому прекрасно известна биография С.П.Королева, считает его таким псом (разумеется, к С.И.Королеву сказанное не относится - вряд ли он добывал золото на Колыме и был по состоянию на 1953 год нереабилитированным "врагом народа").

Но в жизни академик Королев был совсем иной. Из воспоминаний выдающегося советского авиаконструктора Леонида Львовича Кербера (до революции - Леонида Людвиговича фон Кёрбер), сидевшего вместе с Королевым в "туполевской шараге":

"Сергей Павлович Королев, будущий создатель космических ракет, был доставлен из Колымы, где обушком добывал золотишко. Небольшого роста, грузный, с косо посаженной головой, умными карими глазами, скептик, циник и пессимист, абсолютно мрачно смотревший на будущее. "Хлопнут без некролога", -- была любимая его фраза. Вместе с А. Цандером трудился над ракетами и был осужден за то, что не понял, "что нашей стране ваша пиротехника и фейерверки не только не нужны, но даже и опасны", -- как говорил его следователь. "Занимались бы делом и строили бы самолеты. Ракеты-то, наверное, для покушения на вождя?" Понадобились Вернер фон Браун, Пенемюнде и Фау-2, чтобы о нем вспомнили. Когда же хватились, организовали на заводе Ильича новую шарагу и забрали его туда главным. Вознесенный на Гауризанкар лести, орденов, званий, почета и т. д., он сохранил старых друзей. Было весьма любопытно, когда на бывшей даче Калинина, недалеко от Останкино, за рюмкой коньяка он, оглядевшись и перейдя на шепот, вспоминал: "А помните, ребята, "трехтактного" Гришку Кутепова, обезьянник, свидания и пр." Особую пикантность придавала всему этому охрана дачи "главного конструктора", которую несли точно такие же попки и вертухаи, что и в ЦКБ-29.

"Знаете, ребята, самое трагическое состоит в том, что они не понимают, как все-таки много общего между тогдашней и сегодняшней жизнью. Я еще не отказался от мысли "хлопнут без некролога". Другой раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот сейчас дадут команду, и те же охранники нагло войдут и бросят: "А ну, падло, собирайся с вещами""".
http://www.lib.ru/MEMUARY/KERBER/tupolewskaya_sharaga.txt

Но подлинный образ Королёва Зюганову и его однопартийцам, конечно, не нужен.
Previous post Next post
Up