Почему нельзя заказывать микросхемы на Алиэкспрессе...

Dec 29, 2021 21:12



Новости сегодня такие...

Из блога kiri2ll

27 декабря с космодрома Плесецк состоялся третий с 2014 года испытательный запуск российской тяжелой ракеты «Ангара-А5». На ее борту находится макет спутника, который должен был быть выведен на геостационарную орбиту.

Первоначально запуск ракеты проходил в штатном режиме. Макет спутника вместе с разгонным блоком «Персей» были выведены на низкую околоземную орбиту. После этого «Персей» должен был осуществить четыре включения двигателя. Маневры позволили бы вывести груз на целевую геостационарную орбиту.

«Персей» сумел выполнить всего один из запланированных маневров, после чего его двигатель вышел из строя. Это подтверждают и результаты расчетов спутниковых споттеров, согласно которым связка из разгонного блока и макета груза осталась на орбите с высотой перигея 179 км и высотой апогея 201 км.

Господа разработчики/проектировщики/изготовители космических систем!
Микросхемы для спутников нельзя заказывать на Алиэкспрессе!
В космосе холодно, и поэтому микросхемы могут выйти из строя!

Алиэкспресс, Ангара, ракета

Previous post Next post
Up