Мой комментарий к «Немцы во время оккупации платили русским женщинам алименты» от a_nikonov

Sep 12, 2019 11:29

Воспоминания одной бабки - моей родственницы. Провела в оккупации три года. С июня 41 по июль 44.

Пол-деревни сожгли советские солдаты когда отступали. Обстреляли из артиллерии из-за озера и ушли. У бабки разрушило взрывной волной амбар. У кого-то сгорело всё.

Пришли немцы. "матка курка, матка яйки" все было, однако это был ОБМЕН. Меняли на шоколад, маргарин, какую-то одежду и обувь, отработанную амуницию - например очень ценились немецкие "патронники", их использовали как сундуки и как мебель. Немцы вели себя очень почтенно и часто испуганно. Офицеры остановились у бабки на постое.

Спросили - у бабки - как же ты будешь жить без амбара с тремя детьми? Не знаю. Дали команду - солдаты за четыре дня отстроили новый амбар на месте старого.
В амбаре какое время жили солдаты, потом бабка использовала амбар по назначению. Амбар стоит до сих пор! В амбаре до сих пор немецкие гвозди!

Бабка много натерпелась. Ее слава таковы.

Самые ублюдки были "партизаны" и дезертиры. Грабили и убивали без разбора. То что мы назвали сейчас "отморозки". Но их не сдавали полицаям. Это было.. "западло", хотя по-многим "партизанам" НКВД плакало и многие их них заслужили пулю в рыло.

Советские солдаты были лучше партизан. Они хоть и грабили, но не убивали. И они были свои, родные.
Меньше всех грабили немцы и с них можно было хоть чем-то поживиться, что с учетом голода войны было очень полезно. Они не были "родные" но на них можно было пожаловаться!

По поводу изнасилований. По сравнению с ужасами войны - изнасилование - совершенно малозначимое событие. Просто чепуха.

Но оно хорошо "продается" мирной и рафинированной публике с суши, с чашкой кофе и сладкой булочкой у экрана ТВ или компьютера, но по-сути это небольшое военное преступление.
Уставшие от бедности, одиночества и безысходности бабы не видевшие мужиков по нескольку месяцев не слишком возражали если какой-нибудь лейтенант вермахта пригласит ее на польку под патефон, расскажет о свой фройлен и подарит шелковый платок.

Простите их за это.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up