Кого ты видел в своей жизни, дедушка?

May 30, 2019 20:47

Кого ты видел в своей жизни, дедушка, спросит меня внук. Если доживу.
И я ему скажу - два раза в жизни довелось видеть великого человека. Человека-легенду - Алексея Архиповича Леонова. Один раз на море в санатории, где мы с отцом отдыхали в середине 70-ых, а второй раз уже в когда учился в вузе - он приезжал к нам и даже коротко выступил.

Ему сегодня 85 ! Дай бог вам здоровья!



Леонов летал дважды в космос.

Первый раз, во время полета на Восходе-2 вышел первым в мире в открытый космос. На обратном пути возникли трудности с возвратом в шлюзовую камеру - костюм раздулся и не давал возможности войти обратно. Как Леонову удалось войти - эта драматическая история хорошо описана.

Уже позже когда я сам работал (ну вы поняли где..) узнал почему произошел этот конфуз. Дело в том, что в СССР никогда не проводили достаточно полный цикл испытаний техники. Причин множество - гонка за временем, некомпетентность, и, порой .. просто экономия.

В СССР никогда не было полноразмерной вакуумной камеры для испытаний космической техники. Это дорого, это долго...
Такого рода недоработка шлюзовой камеры моментально выявилась бы при испытаниях в вакуумной камере.

Отвлекусь.

В то время в магазинах продавали ГДР-овский набор для склеивания - космический корабль Восток. Моя мечта.
Он стоил 6 рублей и я понимал, что это дорого ... и я никогда не просил родителей его купить. Но его серебристые бока не давали мне спать.

Второй раз Леонов летал в 1975 году в июле. Вместе с американским Аполлоном. Я читал всё что мог читать на этот счет в советских газетах.
Я смотрел все программы, и даже слушал.. Голос Америки. Это было очень интересно. Это было самое интересное что можно было придумать.

В сентябре 1975 г в нашем Дворце пионеров прошел конкурс-викторина типа "кто лучше всех знает историю космоса". И я победил!!!
Последний вопрос был как раз про Союз-Аполлон! Стаффорд, Брант, Слейтон, Леонов и Кубасов... Помню до сих пор!

И что бы вы думали!

Первый приз был... ГДР-овский набор для склеивания - космический корабль Восток!!!
Вечером я ехал в трамвае номер 22 с огромной коробкой. И весь трамвай глядел на меня. А я глядел пред собой и думал - какая же всё-таки прекрасная, большая и сильная у меня Родина!
Я даже простил особиста из воинской части моего отца, который хотел меня наказать, за то, что я со скуки кинул снежком в фанерный плакат с Лениным.


Союз-Аполлон, Восход, Леонов, Родина, Восток

Previous post Next post
Up