Союз-Аполлон

Mar 19, 2024 12:33



Два раза в жизни довелось видеть великого человека. Человека-легенду - Алексея Архиповича Леонова. Один раз на море в санатории, где мы с отцом отдыхали в середине 70-ых, а второй раз уже когда я учился в вузе - он приезжал к нам и даже выступил перед студенческим "научным активом".

В СССР в магазинах для детского творчества продавали ГДР-овский набор для склеивания - космический корабль Восток. Моя мечта.
Он стоил 6 рублей и я понимал, что это дорого ... и я никогда не просил родителей его купить. Но его серебристые бока не давали мне спать.



Второй раз Леонов летал в космос в 1975 году в июле. Вместе с американским Аполлоном. Я читал всё что мог читать на этот счет в советских газетах. Я смотрел все программы, и даже слушал.. Голос Америки и БиБиСи! Это было очень интересно. Это было самое интересное что можно было придумать.

В сентябре 1977г в нашем Дворце пионеров прошел конкурс-викторина типа "кто лучше всех знает историю космоса". И я победил!!!

Последний вопрос был как раз про Союз-Аполлон! Стаффорд, Брант, Слейтон, Леонов и Кубасов... От зубов отлетало и помню до сих пор!
И что бы вы думали!

Первый приз был... ГДР-овский набор для склеивания - космический корабль Восток!!!

Вечером я ехал в трамвае номер 22 с огромной коробкой. И весь трамвай глядел на меня. А я глядел пред собой и думал - какая же всё-таки прекрасная, большая и сильная у меня Родина! Я даже простил особиста из воинской части моего отца, который хотел меня наказать, за то, что я со скуки кинул снежком в фанерный плакат с Лениным.

После полета в космос Стаффорд и Леонов подружились. Они были одними из первых космонавтов Мира и только они представляли, какой это риск, мужество, и труд. Видимо это их сближало.



Четыре года назад умер Леонов.
Стаффорд приезжал к нему на похороны.


Позавчера умер сам Стаффорд.

Стаффорд, Союз-Аполлон, юность ты была или нет, Леонов, СССР

Previous post Next post
Up