День космонавтики

Apr 12, 2023 14:14

12 апреля - день космонавтики не случайно. В этот день слетал Юрий Гагарин в 1961 году. Ровно двадцатью годами позже - в этот день первый раз слетал Спейс-Шаттл Колумбия с ветераном пилотируемых полетов Янгом и новичком Криппеном. Это к вопросу о том, были ли США уязвлены полетом Гагарина... Были-были.



На день космонавтики - нахлынули воспоминания. Случилось так, что какая-то невидимая нить связывает меня с космонавтом Леоновым.

Первый раз - совершенно детские воспоминания - рассказ в учебнике о выходе человека в открытый космос. Помнится меня это поразило даже больше, чем первый полёт человека в космос. Наверно это был 1974 год.
Затем совместный полет - Союз-Аполлон. Июль 1975 года. Полет много освещался по телевизору, в газетах. Это было очень интересно. Особенно поражало сравнение размеров Союза и Аполлона. Именно тогда я, совсем еще ребенком стал интересоваться и американской космической программой - несмотря на скудость советских источников.

В 1976 году мы всей семьей отдыхали в Средней Азии в горах, на берегу чудесного озера. И я тогда впервые увидел космонавта Леонова. Он отдыхал в том же санатории - и пару раз получилось его увидеть вживую. Он всегда ходил в окружении нескольких человек, всегда шутил и улыбался (что, прямо скажем, было необычно для СССР), привлекал к себе внимание какой-то раскованностью и то, что позже стали называть "харизмой".

В 1978 году - я стал победителем конкурса "Космонавтика" во дворце пионеров именно с рассказом о полете Союз-Аполлон. И мне вручили... сборную модель космического корабля Восток!!! Это была мечта моей жизни!!! Она где-то до сих пор лежит, бережно собранная.

Восемью годами позже, когда я учился в вузе, Леонов приезжал к нам и выступал перед студенческим "активом". Мне удалось попасть по "научной" части в состав актива и я попал на его выступление. Это было очень-очень интересно, то, что запоминается на всю жизнь. На этом выступлении он вскользь рассказал о трудностях возникших в момент старта (слишком высокая орбита), в момент выхода (сложности при завершении выхода в открытый космос) и сложности при посадке Восхода-2 (отказ автоматической системы и посадка - черте-где... ). Стало понятно, что вся эта космонавтика - не легкая прогулка и что звезды Героев им вешали заслуженно. Но трудности меня не пугали.

В 1988 году я поступил на службу в "космическое" НИИ...

Аполлон, Гагарин, юность ты была или нет, Леонов, Янг

Previous post Next post
Up