Дениска Кораблёв - Герой НАШЕГО Времени:)

Nov 10, 2014 12:04

Для меня загадка - почему довольно долгое время так мало издаётся "Денискиных рассказов" Драгунского???
Ведь быть такого не может, что издатели считают книги Виктора Юзефовича морально устаревшими!

Так же, как и Дениска Кораблёв, современные кибер-детишки не любят лечить зубы, развлекать гостей "стихами-на-табуретке":), проигрывать в разные игры, порезаться и мазать ранку йодом, засыпая слушать как в соседней комнате поют хором "Ландыши... ландышиииии" (я такое и сейчас не люблю!:)))

И так же, как и все дениски во-все-времена, современные кибер-дениски:) любят лечь животом на папино колено... играть в шашки-шахматы и обязательно выигрывать... слушать, как жук копается в коробочке... смотреть телевизор... мечтать о том, как купят собаку... петь и дышать носом маме в ушко... гримасничать перед зеркалом... звонить по телефону... ходить в зоопарк... есть мороженое и запивать его газировкой... топать ногами, бегая по коридору... любят гостей, ужей, ящериц и лягушек.
Вот только рассказы про красных кавалеристов, демонстрации с красными флажками и дуделкой "уйди-уйди" - это уже для кибер-детишек что-то из разряда фантастики:)
Но как же это здОрово, когда деть, услышав (или прочитав) в книжке про все эти непонятные ему понятия:) начинает выспрашивать: "А это што такое?", и мамы-папы и бабушки-дедушки начинают рассказывать о своём детстве... и глаза их становятся "с поволокой" - от воспоминаний...

Да, атрибутика во все времена разная (у Пушкиных-Лермонтовых, к слову, атрибуты времени ещё более далёкие-непонятные, но это ж не повод их не издавать:)
Но смелость, честь, доброта, дружба, уважение - это во все времена самые важные душевные качества. Особенно они важны в литературе для детей.
И рассказы Носова, Драгунского и иже с ними - именно об этом, а не о красных кавалеристах:)
Современным кибер-детишкам таких книг не хватает более чем когда либо.

И что же мы имеем на сегодняшний день из книг Драгунского, например?
А имеем мы книгу Нигмы, где всего ТРИ рассказа про Дениску - "Он живой и светится" (ВСЕ они входят в книгу от АСТа, причём - с теми же рисунками:), а так же тонкая книга, где вообще один рассказ только -   "Друг детства"  (он тоже есть в книге АСТа, но художник другой, не менее замечательный:)

Вернее, так БЫЛО, до выхода книги АСТа.
Так что у меня теперь дома три книги (не считая одной тоненькой:) с рассказами про Дениску Кораблёва.




Про книги "Он живой и светится" и "Друг детства" я уже рассказывала (можно посмотреть по ссылкам), а вот про две оставшиеся я сейчас и расскажу...

Только вот напомню, что сейчас есть ещё одна книга Драгунского, НЕ ПРО Дениску, но тож замечательная:) -
"Тайна детской коляски" , её тоже можно посмотреть по ссылке...

Но вернёмся к Денискиным рассказам.

АСТ выпустил роскошную книгу!
В ней - 57 (!) рассказов.
Я не нашла только шесть рассказов (из мне известных:) - "Не хуже вас, цирковых", "Третье место в стиле баттерфляй", "Разговаривающая ветчина", "Тиха украинская ночь...", "Дядя Павел истопник" и "Когда я был маленький". Видимо эти рассказы Лосин не иллюстрировал ну и чего их нельзя было добавить в книгу НЕиллюстрированными, чтоли?:(
А ещё в книге есть предисловие дочери писателя, Ксенни Драгунской о её замечательном папе.
Очень трогательное.
Есть и послесловие Виктора Чижикова о художнике книги - Вениамине Лосине.
Очень доброе.

Само издание вполне достойное - большого формата, в крепкой обложке, на мелованной бумаге и с хорошим шрифтом.
Печать же рисунков - разная. Такое ощущение, что часть рисунков печаталась с оригиналов, а часть - со сканов предыдущих книг.
Но я оставлю такую книгу у себя, естественно!
Очень уж я люблю рисунки Вениамина Лосина к Денискиным рассказам (моя детская книга была с его рисунками, только чёрно-белыми),кол-во рассказов более чем приличное, и само издание - как я люблю:)

"Денискины рассказы"




Издательство - АСТ
Год - 2014
Переплёт - картонный с тиснением
Бумага - мелованная
Формат - энциклопедический
Страниц - 248
Тираж - 4 000 экземпляров

Художник - Вениамин ЛОСИН

[Дениска Кораблёв-тире-Лосин:)]


















































































































































































Ну и покажу сынкину книгу "Денискиных рассказов".
Он её ОЧЕНЬ любил... и я, соответственно тоже:)
Потому как сядет он с книжкой этот в уголок, и читает себе тихонечько пару часиков... чего только я не успевала за это время сделать!:)))

Как вы уже поняли по названию:) в книге этой - 58 рассказов.
В ней нет пяти рассказов, что есть в книге от АСТа: "Двадцать лет под кроватью", "Фантомас", "Приключение", "Как я гостил у дяди Миши" и "Сестра моя Ксения".
Зато есть все те шесть рассказов, которые я перечисляла недостающими в книге АСТа.

Ну и художник в книге другой - Бенедский Александр Викторович.
И его рисунки мне тоже очень нравятся!
Так что с книгой этой я ни за что не расстанусь... и не уговаривайте:)
Кстати говоря, рисунков Бенедского в книге "Рыцари..." намноооого меньше, чем в книге с рисунками Лосина. Но это книгу не портит, естессьно. Драгунского можно читать и БЕЗ рисунков... но с рисунками - интереснее:)

Издание очень неплохое для тех "лихих" 90-х годов перестройки-перестрелки:)
Большого формата, на плотном офсете и качество печати очень и очень неплохое.

"Рыцари и ещё 57 историй"




Издательство - Дом
Год - 1994
Переплёт - ламинированный
Бумага - офсетная
Формат - энциклопедический
Страниц - 232
Тираж - 40 000 экземпляров

Художник - Александр БЕНЕДСКИЙ

[Дениска Кораблёв-тире-Бенедский:)]



















































































































Так что выбирайте своим деткам приглянувшегося Дениску - ведь без книг Драгунского детство ваших наследников будет неполноценным не совсем полным:)
ТОЧНО ВАМ ГОВОРЮ!


        
           
         

в Лабиринте         в Лабиринте            в Лабиринте           в Лабиринте

в Озоне                 в Озоне                     в Озоне                    в Озоне
в Риде                   в Риде                       в Риде                      в Риде

Денискин папа, в исполнении Линькова - моя любоф с детства:)))

image Click to view

обзор книг Драгунского, музыка российская, новинки, Лосин, букинистика, Бенедский, музыка из фильмов

Previous post Next post
Up