"Важные бояре машут рукавами, дробно бьют сапогами сафьянными. А боярыни знатные, сапожки сыромятные, пол метут подолами сарафанными, пляшут не прыжками, а мелкими шажками. И купцы-бородачи не сидят на печи - затевают без оглядки всё чечётки да присядки. А девицы-молодицы, краснощёки, белолицы, не стесняются, тут же в пляс пускаются, кружатся, топочут, в кулачки хохочут".
Язык былины местами просто великолепен! Узорный, "переливчатый" - как вода по камушкам журчит. Читается былина легко... и вдруг - бац! Порвалось сказание и пошли дополнительные материалы-сведения:((( Причём в самом неподходящем месте. Читаем: "Поили Садко квасами пенными, винами... пе-ре-во-ра-чи-ва-ем страницу... Былины - это песни-сказания о подвигах богатырей и жизни людей в Древней Руси". В конце страницы читаем: "В 2000 году город получил название "Великий Новгород"...пе-ре-во-ра-чи-ва-ем... сладкими. Да и он щедро дарил гостям веселье-отраду, пел-плясал до упаду".
И в этом былинном певучем тексте мне совершенно не понравился такой приём (хорошо, что хоть всего три раза!), лучше бы эти самые доп.материалы вставили либо внизу страниц с текстом, либо в конце книги. На мой взгляд так было бы куда как лучше. Сами же дополнительные материалы (очень короткие справки) такие: - что такое былины; - о прототипе Садко - Сотко Сытиниче; - о Великом Новгороде; - о гуслях; - об опере Римского-Корсакова "Садко"; - о двух картинах: И.Е.Репина и А.П.Рябушкина о новгородском гусляре; - о фильме "Садко" 1952 года; - кто такой Никола Мокрый (как оказалось, это - Николай Чудотворец! )
Рисунки Геннадия Спирина, конечно, тоже хороши:) Я их люблю ВООБЩЕ, а в этой книге - особенно. Просто чудесные былинные рисунки - вот мне кажется, что художнику ОСОБО удаются иллюстрации к русским сказкам и былинам (и где, интересно, застряла наша "Царевна-лягушка"??? В каком болоте?:)
Про само издание - ОГРОМНЫЙ формат (как книга Куприна "Слон"), крепкая обложка... правда, не такая изумительная как у "Слона", мелованная бумага, жирный хорошо читаемый шрифт и отличное качество печати. Рисунков в книге много - примерно через разворот. И - огромные поля с "обоями" и с мелкими морскими рисунками. Мне нравится всё чрезвычайно!
Да, кстати. Тот, кому ВЫСТУПАЮЩАЯ красная строка сильно мешает при чтении, могут не озадачиваться покупкой этой книги - красная строка в книге этой тоже ВЫнесена далеко вперёд:)
"Садко"
Издательство - Рипол Год - 2014 Переплёт - картонный с тиснением и частичной лакировкой Бумага - мелованная Формат - ОЧЕНЬ большой, квадратный Страниц - 40 Тираж - 3 000 экземпляров
Пересказ - Леонида Яхнина Художник - Геннадий СПИРИН