Сфинкс - душитель

Mar 08, 2024 17:23

Большой сфинкс на западном берегу Нила в Гизе - древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса - лежащего на песке льва, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном (ок. 2575-2465 гг. до н. э.), погребальная пирамида которого находится поблизости. Длина статуи - 73 метра, высота - 20 метров, что делает её самой большой однокаменной статуей в мире; между передними лапами располагалось небольшое святилище. Предположительная дата постройки - 2559 год до н. э.



Статуя расположена лицом к Нилу и восходящему Cолнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. С древнейших времён фараона было принято изображать в виде льва, истребляющего своих врагов. В свете этих данных позволительно считать сфинкса стражником вечного покоя погребённых вокруг него фараонов. Окрестные храмы были первоначально посвящены солнечному богу Ра, и только в период Нового царства скульптуру стали отождествлять с Хором (точнее - с Хоремахетом), вследствие чего Аменхотеп II посвятил ему особый храм к северо-востоку от сфинкса.

◆ Слово «сфинкс» - греческое и означает буквально «душительница».

Главная загадка, почему греки так назвали статую? Пока идей по этому поводу не много. Но, думаю, моя гипотеза поможет разгадать эту загадку:

Сфинкс (Σφίγξ) < др.-греч. σφίγγω ‘жать, сжимать, затягивать, стягивать’. Одного корня с русск. стяг, стягивать, англ. tighten ‘сжимать, натягивать, затягивать’.

Несмотря на острые и длинные клыки, лев не рвёт добычу, а душит. Он не может отрывать куски от жертвы, не может разом располосовать брюхо, перегрызть даже разом глотку не может - его еда, это вам не черви земляные, а в основном крупные копытные, у которых шея отлично защищена складчатой кожей, да и на теле кожа очень прочная. Жир, шерсть тоже сильно осложняют прогрызание, копыта грозят переломанными рёбрами и лапами, разбитой челюстью и даже выбиванием глаза.



Возможно, лат. leo ‘лев’ ~ lento ‘гнуть, сгибать, растягивать, затягивать’.

© TrueView

Египет

Previous post
Up