Канада и «мягкий» омикрон

Feb 05, 2022 18:50

За последние два месяца много было сказано о «мягком» омикроне. Действительно ли омикрон такой «мягкий»? Посмотрим на примере Канады.

1. В Канаде доминирует штамм омикрон:


Read more... )

2019-ncov

Leave a comment

Comments 18

in_kant February 5 2022, 22:33:46 UTC
Кстати, этот Северинова в этом же самом интервью:

"Но, как и почти со всем, что связано с коронавирусной инфекцией, это не точно. Потому что напрямую сделать сравнение летальности омикрона с летальностью дельты, невозможно. Омикрон не отличается от дельты и даже от исходного уханьского варианта очень уж принципиальным образом. Это все тот же вирус."
Ну и дальше он развивает мысль в том ключе, что омикрон в целом пришел в мир, где очень много людей уже имеют защиту (вакцинацию или недавно переболели дельтой) - и что возможно именно из-за этого он и кажется сильно мягче. Вполне разумно. Соответственно, в Канаде CFR радикальным образом и не упадет.

Вообще у меня такое ощущение, что для сильно вакцинированных стран (главным образом речь о вакцинации пожилых) омикрон не будет принципиально мягче последней волны дельты в смысле CFR. Немного мягче - да. Процентов на 30, 40 или 50. Но не радикально мягче. Для плохо вакцинированных стран (как ЮАР), наверное, разница будет чуть побольше. Сейчас навскидку для ЮАР разница в три раза выходит ( ( ... )

Reply

trueview February 5 2022, 22:55:41 UTC
В целом Северинов говорит разумные вещи и я с ним во многом солидарен. Только вот про 0,1-0,2% сильно загнул и, что плохо, постоянно повторяет. Это крайне вредно - люди веруют и меньше защищаются. Он просто не понимает, как считать CFR со сдвигом. Просто делит текущие значения смертей на текущие значения заболеваемости...

> А вот после массовой вакцинации, что с дельтой, что сейчас с омикроном, у них CFR (вероятно, и IFR тоже) примерно 0.03%. Да, вакцинация - великая сила.

Нолик не лишний?

Вот сейчас в Дании начинает расти смертность (сегодня 35) и в течение недели-двух рекорд прошлой зимы будет побит. Не спешите, все только начинается. Решение датчан ошибочное и они скоро в полной мере осознают.

Вот если на ОРИТ сегодня лежит 52, то как объяснить 35 смертей за день? И это в субботу ( ... )

Reply

in_kant February 5 2022, 23:23:04 UTC
Нолик лишний, конечно, спасибо. Опечатка.

Вы ошибочно понимаете стратегию западных правительств (в т.ч. Дании). И это прямо официально заявленная стратегия:
1 - локдауны, маски, социальные ограничения вводятся с целью снизить нагрузку на здравоохранение и не допустить ее перегрузки. Соответственно, локдауны вводят и снимают в зависимости от загруженности больниц. И если загруженность реанимаций еле дошла до половины пика прошлой зимы, и даже пошла на спад - то необходимости вводить ограничения нет ( ... )

Reply

trueview April 21 2022, 07:47:19 UTC
Вы куда исчезли?

Reply


luccicu February 6 2022, 14:28:06 UTC
А каковы Ваши личные ощущения от этой новой волны, т.е. по своему окружению что-то можете сказать?
Для меня эта волна, пожалуй, самое большое напряжение вызвала в отличие от предыдущих, близкая родственница в реанимации (но очень пожилая, да), до этого из родни никто в больницу с ковидом не попадал, сын (33года) переболел тяжелее именно в этот раз, нежели осенью 2020.

Reply


Leave a comment

Up