Мальта. Дельта и омикрон.

Jan 25, 2022 15:15

Новый вариант SARS-CoV-2, получивший название омикрон, обнаружен 23 ноября в ЮАР. Буквально сразу после его обнаружения были высказаны предположения, что новый вариант должен быть существенно «мягче», чем его предшественники, то есть должен вызывать в среднем менее тяжелое течение болезни и приводить к меньшему числу смертей.

За последние полтора месяца вышло уже несколько работ, которые вроде бы подтверждают теорию о «мягком омикроне». Действительно ли омикрон - это подарок судьбы, который поможет человечеству? Точно ли омикрон менее опасен для вакцинированных людей, чем дельта?

С учетом способности преодолевать иммунитет эффективность вакцин при заражении омикроном ниже, чем при дельте. Сейчас еще недостаточно данных, чтобы сделать выводы относительно эффективности вакцин против смерти и против очень тяжелого течения болезни.

Но первые результаты из Мальты не обнадеживают.

Летом 2021 года много говорили, что Мальта - одна из самых вакцинированных стран мира и там почти не умирают от коронавируса.

ТАСС, 24 мая 2021. Вице-премьер и министр здравоохранения Мальты Крис Ферне в понедельник объявил, что в стране 70% взрослого населения получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса, таким образом Мальта стала первой страной ЕС, достигшей коллективного иммунитета. Об этом сообщает агентство Reuters. "Вакцина вводится [в стране] каждые пять секунд, ...42% взрослого населения получили две дозы", - заявил он на пресс-конференции. "Вакцина - это оружие против вируса", - добавил Ферне. В настоящее время Мальта и Венгрия являются лидерами по темпам вакцинации в Евросоюзе.

В настоящее время Мальта - один из мировых лидеров в деле вакцинации. Более 90% взрослого населения вакцинировано дважды, а более 65% привиты бустером. И только дети снижают общий процент вакцинированных.






Последние полтора года число ежедневных ПЦР-тестов на Мальте практически одинаково. Только в последние недели с приходом омикрона число тестов возросло в 2 раза, но уже вернулось к прежним значениям.



⇨ Назовем эпидемическим годом период  с 1 июня по 31 мая следующего года. Почему так? Потому что в мае-июле наблюдается минимальный уровень заболеваемости коронавирусом в Северном полушарии. И так происходит уже второй год подряд. Коронавирус является сезонным вирусом и заболеваемость следует за инсоляционным трендом. В июне - максимум инсоляции и минимум заболеваемости. В декабре-январе все наоборот - минимум инсоляции и максимум заболеваемости.



Будем считать, что рост заболеваемости штаммом омикрон начался на Мальте 14 декабря 2021 года.





⇨ Разобьем эпидемический 2021-2022 год на два периода:

1. Период I c 1 июня по 13 декабря 2021 года. В этот период на Мальте доминирует дельта штамм;
2. Период II с 14 декабря 2021 г. по 31 мая 2022 года. Это период доминирования омикрон штамма. Пока этот период не закрыт и летальность будет меняться. Сейчас она быстро растет.

Посчитаем Для Мальты летальность CFR (Case fatal rate) за эти периоды:

• CFRI = 52/10089*100 = 0,515%;

• CFRII (до 25 янв. 2022) = 63/25770*100 = 0,252%.

Уже точно видно, что омикрон на Мальте «мягче», но сосвсем незначительно. И точно не в 10 раз. Кривым предстоит еще долгий путь, когда будет понятно, на сколько он «мягче»... На 10%, 20%, 30%...?



Все говорит о том, что слухи о «мягкости» омикрона оказываются сильно преувеличенными.

2019-ncov

Previous post Next post
Up