Пирог

Oct 10, 2021 14:02

М. Фасмер: пирог
От праслав., от кот. в числе прочего произошли: русск. пирог, укр. пирíг (род. п. -ога́), белор. пiро́г, чешск., словацк. piroh, польск. pirog. Образование с суф. -оgъ - от pirъ (см. пир). Другая гипотеза предполагает праслав. *руrоgъ, связанное с др.-русск. пыро ‘полба’ (см. пырей, пыро), откуда получено *pirogъ в результате преобразования по народн. этимологии в связи с пир. Невероятно сближение с *рьrаti ‘бить, колотить’ или с лит. spìrgti, spìrgau ‘поджаривать (кусочки сала)’. Невозможно произведение от ст.-слав. пира ‘сума’, т. е. якобы ‘пирог на дорогу’, потому что это греч. заимствование имело слишком незначительное распространение и его как раз не было у зап. славян, в то время как южн. славяне не знают слова *рirоgъ. Невероятно также, ввиду отсутствия этого слова в южн.-слав., происхождение из чув. pürǝk, крым.-тат., тур., чагат. böräk ‘пирог с мясом’. Неудачно произведение из греч. πύργος ‘башня’ - как в фонетическом или в семантическом отношении, так и с точки зрения географии слов. Не имеет ничего общего слово пиро́г с местн. н. Пирогоща, которое происходит от имени собств. Пирогостъ и не может быть сближено с греч. πυργῶτις.

1. Слово пирог есть в балтских, русском, украинском, белорусском, польском, чешском и словацком языках. И нет в южно-славянских языках. Полагаю заимствование из финно-угорских языков через посредство балтских языков.

Пирог. Русск. пирог, укр. пирíг, белор. пiро́г, чешск., словацк. piroh, польск. pirog < латыш. pīrāgs, лит. pyragas ‘пирог’ < финск. piirakka ‘пирог’ < фин. piiri ‘круг’. Финск. pyörö ‘круг, колечко, кружок, кружочек’. Удм. поръяны ‘кружить’. Вероятна связь с корнем бурить в и.е. языках.



2. Торт. Фр. tarte ‘торт, пирог’, порт. torta ‘пирог’, исп. tarta ‘кекс, пирог’, тур. turta ‘кекс, пирог’, русск. торт < лат. tortus ‘извив, изгиб, вращение’ < лат. torqueo ‘поворачивать, вращать, крутить’.



3. Кекс ~ ит. cerchio ‘круг’ < лат. circus, circulus ‘круг’.



4. Калач. Чешск., словацк. koláč ‘пирог’, русск. калач, тадж. кулча ‘пирог’ ~ укр. коло ‘круг, окружность’, русск. коло, колесо, кольцо, польск. kolo ‘круг’.



© TrueView

хлеб, пироги

Previous post Next post
Up