COVID-19 в январе

Jan 20, 2021 22:11

Качество официальной российской статистики, описывающей эпидемию коронавируса, вызывает очень много вопросов, по крайней мере у людей, занимающихся анализом данных. Тут и проблемы с полнотой и доступностью тестирования, которые очень сильно варьируются от региона к региону, и многочисленные признаки прямой фальсификации статистики - как на уровне регионов, так и на федеральном уровне.

Недоверие к официальным данным порождает интерес к альтернативным способам оценки силы и динамики эпидемии. Логично, что одним из таких способов (основным?) стало использование самого большого и детального, по крайней мере из общедоступных, массива данных о поведении и интересах россиян. Что это за массив? Статистика поисковых запросов, которую в агрегированном виде публикуют и «Яндекс», и Google.

В ее основе - задаваемые россиянами сотни миллионов поисковых запросов в сутки.

На основе простой идеи, что рост количества людей, столкнувшихся с какой-то проблемой со здоровьем, должен вызывать и рост количества поисковых запросов, связанных с этой проблемой, в последние годы в мире стремительно развивается по сути целое новое направление в эпидемиологии - digital epidemiology [1].

⇨ Совладелец исследовательского агентства Data Insight, специалист по анализу данных Борис Овчинников с другими энтузиастами отслеживает динамику запросов самого показательного слова «обоняние». По его словам, в «мирное время» люди запросы про обоняние практически не делают, то есть очень мало не связанных с нынешней пандемией «примесей» в этих запросах. В октябре количество таких запросов выросло в несколько раз, а потом стало снижаться и на прошедшей неделе января снизилось до значений сентября.

Я полагаю, что сокращение числа таких запросов не свидетельствует о значительном снижении заболеваемости - просто в семьях стали болеть вторые и последующие члены семей и, конечно, никто из них вновь делать подобный запрос уже не будет. Вся информация была получена ранее.

Эпидемия по-прежнему бушует и специфические запросы по смертности это подтверждают. Избыточная смертность в январе будет такой же высокой, как в ноябре и декабре (среднее между ними).

Прогноз избыточной смертности в декабре - 95 тыс., в январе 2021 года - 85 тыс. человек.









2019-ncov

Previous post Next post
Up