7 звезд Голливуда, принявших православие

Feb 05, 2021 23:01



У всех этих американских актеров разные истории своей веры. Некоторые из них были рождены православными христианами, а другие проделали долгий духовный путь, прежде чем обратиться.


1. Том Хэнкс

Знаменитый голливудский актер принял православие в зрелом возрасте. Он принял решение обратиться в веру после своего второго брака с актрисой Ритой Уилсон в 1988 году. Она имеет болгарские и греческие корни и является православной христианкой в ​​греческой церкви. Сам Хэнкс неоднократно отмечал, что они заключили брак в церкви, в которой крестилась Рита. Их дети также были крещены в греческой церкви, и вся семья Хэнкс посещает православную церковь в Лос-Анджелесе. В декабре 2019 года Хэнкс даже получил греческое гражданство.

В феврале 2016 года он посетил Русскую православную церковь Святой Троицы в Антарктиде, где помолился и поднялся на колокольню. Дьякон Максим Герб отметил, что Хэнкс был «очень открытым и дружелюбным человеком».

2. Джим Белуши

Джим Белуши, происходящий из албанских иммигрантов, является православным христианином в Албанской церкви и посещает церкви православной христианской епархии в Соединенных Штатах. В 2009 году он получил албанское гражданство.

3. Кэри-Хироюки Тагава

Американский актер японского происхождения известен, прежде всего, по роли злодеев в голливудских фильмах, таких как «Смертельная битва», «Лицензия на убийство» и «Планета обезьян».

В 2015 году актера крестили в Русской православной церкви в Москве и дали имя Пантелеймон. Через год он получил российское гражданство. Он сказал, что оба решения он принял после долгих обсуждений.

«Я не следую новой тенденции, - сказал он. - Я следую своему сердцу. Нет легких решений ни в Америке, ни где-либо еще в мире. Это будет новый вызов для меня», - сказал Тагава на Пресс-конференция, посвященная выходу фильма "Жрец-сан: Исповедь самурая".

4. Шони Смит

Американская певица и актриса, снявшаяся в фильмах и сериалах, таких как «Управление гневом», «Пила» и «Армагеддон», выросла в американской протестантской семье. Но в 2014 году она приняла решение принять православие и даже планировала снять документальный фильм «Православие: история любви» о том, как вера изменила ее жизнь. Одно американское СМИ писало о Шони Смит и ее съемочной группе: «Они планировали поездку по США и, возможно, в Россию, чтобы профилировать различных православных христиан и прихожан, запечатлеть разнообразие веры и поговорить с новообращенными о том, почему и как они были привлечены к этому ". Один из главных героев фильма вспомнил, что актриса сказала, что хочет показать людям, что в этом мире еще есть надежда. Однако фильм остается незаконченным.

5. Милла Йовович

Голливудская актриса родилась в Киеве, и, хотя ее семья переехала в США, когда она была молодой, она гордится своими корнями и прекрасно говорит по-русски. Что касается ее веры, она однажды сказала: «Я русская православная по происхождению, но я пойду в любую церковь, где чувствую любовь и дух».

В 2015 году в Спасо-Преображенском Русском православном соборе в Лос-Анджелесе крестилась дочь Дашиэль Эдан.

6. Дженнифер Энистон

Популярная актриса имеет греческие корни и является членом Греческой православной церкви, но она также ходит в Спасо-Преображенский русский православный собор в Лос-Анджелесе. Крестный отец Энистон, актер Телли Савалас, друг ее отца, тоже греческого происхождения.

7. Джонатан Джексон

По словам актера, он родился в семье адвентистов седьмого дня, но, когда ему было около девяти лет, его родители начали отдаляться от церкви. Подростком в Лос-Анджелесе он начал самостоятельно изучать христианскую литературу и размышлять о духовности. После долгих раздумий и посещений церквей разных конфессий он окончательно решил, что православное христианство ему ближе всего. «Я мечтал побывать в православной церкви еще до того, как я пошел в нее… И когда я пошел в эти церкви, они просто немного отличались [от] моей мечты», - сказал он однажды. Жена Джексона, итальянка, также обратилась в православие, и он написал книгу о связи между верой и творчеством.

актеры, православие, Голливуд

Previous post Next post
Up