Что будет, если Россию отключат от SWIFT.

Apr 15, 2021 08:00





Прежде всего надо понять как работает SWIFT.

Например , чтобы отослать 200 000 американских долларов из Москвы, поставщику в Гонконг, надо банку заплатить всего 50 американских долларов, в которые входит обслуживание паспорта сделки, проценты за перевод и прочая-прочая лабуда. Сам перевод будет осуществлен в течении 1 банковского дня.

Даже если в платежном поручении будет сделана ошибка в адресе получателя, платеж все равно будет зачислен клиенту, а не будет отправлен в неопознанные платежи, а через семь дней возвращен плательщику взад, как это принято в Российской банковской системе.

А чтобы перевести 50 000 рублей из Сбера в Москве, в Сбер в Одинцове в 2012 году с меня потребовали 1 500 рублей. 3 процента!

Новая платежная система , которая создана в России как альтернатива SWIFT не выдерживает никакой критики, ибо никто из западных контрагентов не подключается к ней. Да и в Китае всего один банк к ней подсоединился.

Поэтому, если Россию отключат от SWIFT, то товары и сырье из России придется на несколько процентов дешевле продавать, чтобы компенсировать комиссии банков... И аналогично, за товары( даже за турпутевки) произведенные на Западе и на Востоке, тоже придется платить на несколько процентов больше( все та же комиссия). Естественно, ни о каком росте экономики России с такими комиссиями и речи быть не может. Вот поэтому Кремль так боится ,что Россию отключат от SWIFT.

Подписывайтесь на мой новый телеграмм канал, в котором будут публиковаться не подцензурные Дзену публикации

https://t.me/s/trukdzen

экономика

Previous post Next post
Up