Почему вакцина идет в Москву, а не в регионы.

Jan 16, 2021 08:00





Многие граждане России( из регионов) искренне негодуют, что вот москвичей вакцинируют, аж больше 150 000 привили от коронавируса, а до их регионов вакцина почти не доходит. Ну и естественно обвиняют власти, в том, что они типа все для москвичей делают, а для других регионов шиш.

А на самом деле власти готовы отправлять эту говновакцину в регионы, только вот технической возможности нету. Поэтому произведенную вакцину пытаются впарить местным гражданам по месту производства.

Сложности распространения вакцины в регионах связаны в том числе с условиями перевозки и хранения. «Спутник V» нужно постоянно хранить и перевозить при температуре минус 18 градусов. «Не было морозильных мощностей - их создавали по стране», - рассказывает близкий к Минздраву источник.

Издание «Фонтанка» описывала эти сложности как трудноразрешимые: «дочка» Сбербанка - компания «Иммунотехнологии», которая по постановлению правительства стала единственным поставщиком вакцины в регионы, - испытывала большие сложности с поиском холодильного оборудования, способного стабильно поддерживать нужную температуру на всех этапах хранения и транспортировки.

На одном из этих семинаров замглавы «Иммунотехнологий» Иван Глушков признал, что из-за спешки с разработкой вакцины ее производитель, институт Гамалеи, не делал тесты на стабильность - то есть не пытался понять, что происходит с препаратом при повышенных температурах.

«Строго говоря, вакцина не может даже пять минут находиться выше -18 градусов», - объяснил Глушков. При этом международным стандартом для перевозки медицинских препаратов уже более 50 лет является диапазон +2 - +8 градусов. Под этот стандарт давно выстроена вся мировая, в том числе российская, фармацевтическая логистика. Таким образом, запрет на превышение температуры -18 стал масштабной логистической проблемой.

Те же американцы наладили работу с вакциной Pfizer, требующей заморозки до минус 70 градусов, быстрее, чем Россия со «Спутником V»: в США и других странах вакцину перевозят и хранят на сухом льду; в России для такого способа хранения не хватает пластиковых емкостей, которые выдерживали бы столь низкие температуры, пишет «Фонтанка».

Поэтому, пока логистическая проблема не будет решена( вопрос когда) граждане живущие в регионах будут обходиться без массовой вакцинации. К тому моменту, когда проблемы с транспортировкой и хранением отечественной вакцины "Спутник V " будут решены, вполне вероятно и пандемия пройдет.

коронавирус

Previous post Next post
Up