Липовые цифры вакцинации.

Jan 13, 2021 08:00





Вечером 10 января информационное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций, что уже более 1,5 миллиона человек в России вакцинировались российской вакциной от коронавируса "Спутник V". За 4 дня до этого РФПИ сообщал о более чем миллионе вакцинированных россиян, а 2 января министр здравоохранения России Михаил Мурашко - о 800 тысячах.

Можно ли верить этим цифрам? Думаю нет. Так как чиновники говорят о всех привитых от коронавируса скопом, не разделяя на регионы. А если начинаешь разбираться и смотреть на количество привитых в регионах, то начинаешь понимать, что такое количество граждан провакцинировать пока не возможно.

По свежим данным, опубликованным на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербурге с начала прививочной кампании первую прививку "Спутником" получили всего 13 000 человек, а две прививки - 384.

Всего в 44 российских регионах, которые отчитались о количестве привитых по состоянию на 9-11 января, пока было вакцинировано лишь 111 000 человек.

Примечательно, что тот же Собянин не стал( хотя ранее всегда указывал цифры) озвучивать количество привитых от коронавируса в Москве, лишь заметил, что людей стало больше прививаться. Ну и открыл дополнительно 30 пунктов вакцинации. Теперь в Москве их уже 100. С 22 декабря по 2 января в Москве, привились порядка 25 тысяч человек. За праздники можно ожидать прирост еще тысяч на 50-100 максимум( в теории, которая не всегда коррелирует с реальностью).

Скорость вакцинации за последние несколько дней составляет от десятков человек в сутки в Хакасии и Амурской области до тысячи с лишним в Петербурге и почти 500 человек в сутки в Московской области.

Где чиновники взяли миллионы привитых от коронавируса, история умалчивает. Хотелось бы узнать в каких регионах прививают десятки тысяч граждан в день? Но боюсь, что никто из официальных лиц это комментировать не будет. Может специально озвучиваются эти фантастические цифры, чтобы создать ажиотаж на ровном месте среди не желающих вакцинироваться граждан, может просто врут, чтобы их похвалили вышестоящие чиновники, может еще по каким то причинам, мне неизвестным. Но факт остается фактом, озвученные чиновниками цифры противоречат реальности за окном. Но мы к этому уже привыкли, еще с Советских времен.

Источник

https://www.svoboda.org/a/31043098.html

коронавирус

Previous post Next post
Up