Похоже никто не собирается удерживать курс рубля от дальнейшего падения.

Oct 06, 2020 07:03





Похоже Российскую валюту ожидает судьба Белорусских зайчиков, то есть, медленное ( а может и не медленное) и стабильное обесценивание.

Судя по всему, власти махнули на Российский рубль и больше не препятствуют его падению.

С 10 марта 2020 г. ЦБ проводит упреждающие продажи валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти.

За этот период объем продажи валюты на внутреннем рынке достиг 1 трлн 218,2 млрд руб.

Тем не менее на прошлой недели власти обязали крупнейших держателей иностранной валюты, как "Газпром", "Роснефть" и т.д. продать излишки конвертируемой валюты на бирже. И как бы кто-то из крупных экспортеров( кто конкретно залил миллиард мне неизвестно) продал на бирже целей миллиард долларов, но этого миллиарда хватило ровно на полчаса. В течении которых рубль немного укрепился, а после того как миллиард закончился, продолжил свое стабильное обесценивание.

Сегодня такая же ситуация, хотя нефть дорожает на 6 процентов, на фоне улучшения здоровья Трампа, но рубль в вялотякущем режиме обесценивается и к доллару и к евро. Предпосылок для его укрепления пока нет, от слова совсем. И даже экспортеры, которых обязали продать валютную выручку, исчезли с горизонта.

Дело идет к тому, что людям придется самим сохранять свои сбережения, как в Белоруссии. Люди там все свободные средства переводят в конвертируемую валюту, даже на небольшие суммы эквивалентные 20 американским долларов.

Получается все хвалебные речевки властей о дедолларизации экономики, обернулись полным пшиком. Пройдет еще немного времени( если продолжится стабильное обесценивание рубля), и место рубля вновь займет американский доллар( или евро) , как это было в 90-е...

экономика

Previous post Next post
Up