Последний оплот обороны рубля.

Oct 01, 2020 07:00





Доллар и евро подешевели на торгах Московской биржи на новостях о том, что к поддержке рубля подключат валютные резервы госкорпораций, а ЦБ РФ выйдет на рынок с дополнительными интервенциями на сумму 2,4 млрд долларов за четвертый квартал. Про интервенции ЦБ на смешные 2,4 миллиарда долларов( Во вторник какой то крупный экспортер продал на бирже единовременно 1 миллиард долларов, рубль, чуть подорожал, но к вечеру ускорил падение) , было известно заранее, но эта сумма для рынка ничтожно мала.

По всей видимости, решение поддерживать рубль, руками госкорпораций, говорит о том, что у самого у самого ЦБ золотовалютных резервов, несмотря на колоссальные оглашенные для прессы и населения резервы в полтриллиона долларов(из которых почему то ликвидными официально считается только 120 миллиардов ЗВР), на поддержку рубля просто нет.

Экспортеры на 1 сентября 2020 года скопили( цифры озвучены для прессы и населения, насколько они реальны?) на валютных счетах 145,5 млрд долларов, что гораздо больше, чем объем Фонда национального благосостояния, оценивающийся в 120 млрд.

Три крупных экспортера - «Газпром», «Роснефть» и «Алроса», по данным Интерфакса, получили от правительства Михаила Мишустина директиву -пустить часть резервов в твердой валюте на валютный рынок для спасения рубля. Чтобы принудить компании к не очень выгодным для них операциям, кабинет министров определил лимиты на объем валюты, которые экспортеры могут держать на своих счетах. От всех «лишних» долларов и евро им предписано избавиться.

Примечательно то, что этот рецепт по поддержке рубля, сработал в 2015 году. Но тогда была совершенно иная ситуация с валютной выручкой, денег было еще до жопы, по ранее заключенным по фантастическим для сегодняшнего дня контрактам. А сейчас принципиально иная ситуация. Тем же трем крупным компаниям «Газпром», «Роснефть» и «Алроса», для поддержки своей текущей жизнедеятельности самим нужна валюта. Много валюты. Это постоянный валютный донат для поддержки и продления импортных лицензий ПО, запчасти для импортной техники, импортная техника и оборудование, взамен списываемой и тд и тп. К тому же у этих корпораций полно валютных долгов и обязательств, по которым надо регулярно гасить проценты и погашать тело долга. А ручеек поступлений валюты с каждым годом все суше и суше. И это уже сформировавшаяся тенденция. Можно конечно поднять цены для населения, только вот население притащит в клювике рубли , а не евры с долларами, да и сам поток рублевых платежей резко снизится, перейдя в вал неплатежей.

И чем это все закончится, в один прекрасный момент? Эти крупные компании, которых сейчас обезвалютили, в один прекрасный момент выйдут на биржу, с целью купить валюту, много валюты, просто для поддержания своей текущей деятельности, и своими желаниями похоронят нахрен рубль. Ну об этом никто же не думает...Хотя это очевидно...

экономика

Previous post Next post
Up