Почему не стоит покупать квадратные метры в Москве.

May 16, 2020 08:00



Еще 10 лет назад Москва была городом, который манил приезжих своими большими заработками. В городе были обычными зарплатами 50 000 рублей для какого-ть старшего кладовщика. Ну и так далее, по возрастанию. В 2012 году какая-ть однокомнатная квартира, к примеру рядом с метро "Преображенская площадь" в пятиэтажке, общей площадью меньше 30 квадратных метров, в убитом состоянии могла быть продана свыше 5 000 000 рублей. Конечно не без геморроя, но за три -четыре месяца железно. За один доллар тогда давали в районе 33 рублей. Теперь пересчитайте эти цены и зарплаты в американские доллары. И тогда поймете, почему люди со всей страны и из ближнего зарубежья стремились обзавестись в Москве работой и жильем.

Прошло совсем немного лет и весь московский лоск начал сыпаться. Нет,я не про бордюры, которые каждый год меняют. Нефть и газ , основной товар для экспорта, на стоимости которых базировалось все московское благополучие начали дешеветь. Сначала в 2 раза упала нефть и Россия погрузилась в кризис, который тянется до сих пор. Рабочие места все это время планомерно сокращаются, по несколько сот тысяч в год по всей России.

А сейчас нефть немногим больше воды стоит, и это надолго. Сможет ли Москва сохранить свой уровень жизни, в условиях минимальной нефтяной ренты, как это было в конце 80-х, начале 90-х ? Думаю нет. Поэтому нас ждет обвальное падение доходов всех слоев населения, начиная с пенсионеров и заканчивая госслужащими. Уже сейчас на производстве в Москве кладовщиками работают люди(москвичи), получившие высшее образование, по причине того, что они не могут устроиться по своей специальности, и это не филологи и не юристы, это люди с техническим образованием. И надо понимать, что им никто 50 000 рублей давно уже не платит...

С одной стороны мы видим не только падение доходов у граждан, и систематическое сокращение рабочих мест в городе Москвы, с другой бесконечные стройки 40-ка этажных Собянинок, которые пачками пытаются продать хотя бы через ипотеку. Получается количество населения в городе Москве растет, а количество рабочих мест снижается. Приезжий , который купит квартиру в столице в ипотеку, через какое-то время может остаться и без работы, и без квартиры.

И кстати низкие цены на квартиры в Москве мы проходили в 90-е, когда работы не было, а комната стоила 5 000 долларов, а двухкомнатная квартира 10 000 долларов США. В конце концов при затяжном кризисе в стране, спровоцированном низкими ценами на углеводороды, цены на жилье в Москве, вернутся в диапазон 90-х годов. Кто проиграет, а кто выиграет от этого, думаю Вы сами догадываетесь.

кризис, деградация общества, Москва, работа

Previous post Next post
Up