Бульдозерная выставка в Петербурге.

Nov 15, 2019 08:00





На ежегодную осеннюю выставку петербургского Союза художников России (СПб СХ) на Большой Морской, 38, пришли сотрудники полиции и изъяли плакаты о коррупции, пенсионной реформе и служащих Росгвардии. Как 13 ноября «Фонтанке» сообщил один из создателей «криминальных работ» Юрий Орлов, руководство Союза убрало из экспозиции шесть плакатов( из сорока). После этого на выставку пришли силовики и увезли их на экспертизу. Организаторы произошедшего не отрицают, а каются, что недосмотрели и выставили «недоброе», когда и так много проблем.

Как в разговоре с «Фонтанкой» пояснил первый заместитель председателя правления СПб СХ Пётр Конош, причиной произошедшего стала жалоба, поступившая в полицию Адмиралтейского района. Плакаты, на которых изображены петухи, Владимир Путин и лозунги по типу «"липкое" слово - депутат», показались непатриотичными кому-то из посетителей.Так же не властям не понравился плакат " День космонавтики", на котором изображены сотрудники Росгвардии в шлемах и с дубинками.

Руководство Союза авторов не защитило, а скорее, напротив.
«У нас должны быть творческие плакаты, а не политические. Если вдруг кого-то наши художники обидели, мы стараемся всё сгладить, чтобы не вызывать ни у кого никаких к нам вопросов. Потому что у нас сейчас и так плачевное состояние: на здание не подписан ещё договор и очень много всяких внутренних проблем, судебные тяжбы. То, что сектор недосмотрел ситуацию, - нам нужно какие-то выводы делать, - прояснил позицию Конош. На вопрос о том, не кажется ли ему, что такие установки ограничивают свободу, он ответил: «И так у нас нелёгкая жизнь на сегодняшний день, чтобы ещё её подчеркивать».

Такое впечатление, что мы окунулись во времена махрового застоя, когда КГБешники бдили, что бы кто-то из творческой интеллигенции по своей глупости, или по злому умыслу чего-ть такого антисоветского не наваял.Теперь следят, чтобы чего-ть антипутинского не изготовили.Ну а с другой стороны, если страной управляет бывший КГБешник, разве он может другими категориями мыслить, как держать и не пущать?

Цензура в стране отменена, отмена закреплена в соответствующей статье Конституции.Только почему то власть это не останавливает, людей за Лайки сажают, за комментарии.Что-то неосторожного сказал, и уже на зоне оказался.Сейчас 2019 год, а кажется, что вновь пришёл 37 год.Только масштаб репрессий пока поменьше.Да и ворье не сажают.Все знают кто и что украл, а воры на свободе.Зато, если кто-то или что-то скажет неудобное про властей или обматерил в сердцах Сказочного или иного чиновника, то ему тут же срок прикручивают.Получается инакомыслящие для Путина опаснее казнокрадов и воров, ибо последних никто не трогает, а за первыми охотятся и ФСБ и полиция и Росгвардия. Ибо если люди вздумают думать, то никогда за нынешнюю власть не проголосуют, и не дай Боже против протестовать пойдут...

цензура

Previous post Next post
Up