Leave a comment

o_never September 28 2019, 15:23:46 UTC
Автор поста прав. Например, в Росси убит маый бизнес, который сейчас численно существует только для укомплектования в качестве арендаторов торговых центров и рынков олигархов и местных феодалов! Также малый бизнес в России за пределами аренды в торговых центрах и на рынках тупо бесправен! Не, ну некто Калинин (из правления АО для Бравермана с опупенной зарплатой ) намедни на фоне Медведева благодарил за финансирование МСБ.
Крым в украинский период выжил за счет малопредпринимательства, сначала за счет единого налога Президента Кучмы, а затем благодаря реализации на Украине дважды эксзэком Президентом Януковичем положений Акта ЕС о малом бизнесе от 2008года. Но судя по всему при экскагебисте Путине малопредпринимательство в Крыму ,как и по всей России, загнется безвозвратно!
Маразм, как главный признак российского государственного управления наших дней, только крепчает. …Одни охранители режима с дубинками избили толпой парня с телефоном, а другие охранители режима в мантиях еще и 3,5 года ему впаяли. Но вдруг "дело" артиста Устинова превращается в новое «дело Голунова», Путин ( его администрация?) дал… добро смягчить приговор и пошла переобувка!
Получается, что без Путина система не работает или работает, но только на разнос страны, получается, что умных, честных наверху нет, получается, что Путин слаб в администрировании и подобрал на руководящие должности все отраслей жизнедеятельности общества неумных исполнителей? 16 контрразведок как в США в России нет, а придуманные црушниками объектово-отраслевые ОП и ОС и объектово-отраслевые управления-отделы по "борьбе" с коррупцией, как не сработали так и не работают, ибо укомплектованы "нужными" руководству безхребетниками или мошенниками.
В России ничто, любая дикость не решаются, пока об этом не обмолвится Путин или ему не станет об этом известно. Например, от простых россиян наверх уходили сотни тысяч писем о том, что их фактически лишили медицинского обеспечения, россияне массово умерали-гибли, но в течении почти десятилетия никто на это не реагировал и идиотизм на лечебном поприще только крепчал. И вдруг летом 2019года Путин … это заметил …. и "на первичном уровне медицины" понеслось….. Или возьмите хотя бы прозвучавший только что на Восточном экономическом форуме факт о проблеме " вольного приноса" золота на Дальнем Востоке - оказывается только так и можно "вынести" проблему на уровень В.В.Путина, т.е. вертикаль власти под ним оборзела совсем, вообще ничего не делает и не решает, ограничивается только шевелением сверху-вниз, засыпанием страны отписками .
В подтверждение приведу простой крымский пример: с заходом российского госуправления в Крым число чинуш , "регулирующих" на полуострове малый- средний бизнес, выросло с 10 человек при Украине до почти 1000 человек при России! Почему-то все лезут во всякие управления Минэкономразвития и АО, что подогнали для Бравермана (за то, что он внес лепту в залоговые аукционы?) , и т.д....до бизнес-омбудсмена. Но ни одна российская проблема малого бизнеса России в Крыму не решена и не решается, не то что до уровня ЕС, а хотя бы до уровня азаровской Украины, полезный опыт от управления в которой крымчане еще не утратили.
При этом, в Крыму получается 1 браверманско-орешкинский чиновник по линии МСБ на 80 предпринимателей и это при том, что 25% крымских предпринимателей работают только в сезон! Кстати, а сколько сот тысяч таких "помощников"-бездельников по России? Не им ли на заплату уходят все налоги от российских ИПешников и малого бизнеса?
Где проекты нормальных (т.е. не црушных, не разработанных в Ленгли) предпринимательских законодательных актов, например, как в ЕС ?
В результате: "экономический #рост замедляется. Доходы населения возобновили снижение - минус 1,3% за первое полугодие 2019года. Малый бизнес закрывается - в прошлом году прекратили работать более 620 тыс. компаний. Зарубежные инвестиции покидают негостеприимную страну - отток капитала, по последним данным, вырос на 60% к соответствующему периоду 2018 г".

Reply

o_never September 28 2019, 15:25:41 UTC
14 августа 2019года на сайте СМ Республики Крым и в СМИ сообщалось о событиях в Евпатории, когда народ Евпатории восстал против безжалостных и неумных действий контрольных служб за правильностью использования земельных участков. По этому факту Аксенов принял решение прекратить проверки и вынесение штрафов евпаторийцам-сдатчикам жилья в найм туристам до разрешения проблемы с непереведенными под коммерческое использование земли и жилых домов или квартир.
Тут дело не в том, что крымчане жулье и не хотят платить налоги, а в том, что ворье-чиновники России для привычного ими разворовывания хотят пополнять казну демонстративно несправедливо. Например, гостиница занимает всего 43 кв. метра земельного участка под ИЖС, а ворье-чиновники приняли документы, по которым владелец должен заплатить коммерческий налог (в 5 раз дороже чем для ИЖС) не за 43кв. метра, а за весь земельный участок, не взирая на то что он может быть 1000 или даже 3000 кв.метров(т.е. 30соток)! Надеюсь, Вы представляете кадастровую стоимость крымской земли? …
В этой связи, еще более удивительным является то, что на основании ст.5 Федерального закона № 284-ФЗ с 1 января 2015 года ( а также ФЗ №284 от 4.10.2014 «О внесении изменений» в некоторые условия Налогового кодекса, в частности, п.6 ст.398 НК) собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом. И это распространяется даже на огроменные магазины на Новом Арбате в Москве! Алогичность законодательных требований к простолюдинам и поблажек богачам в России поражает!
Взимание коммерческого земельного налога не по конкретной площади использования земли в предпринимательских целях, а со всего придомового участка для ИЖС просто убило самостоятельный неарендный малый бизнес в России.
Практически в аналогичном пещерном состоянии применяется налогообложение жилых домов и квартир, используемых россиянами в предпринимательских целях , несмотря на то , что зачастую они используют только гараж, или сарай, или одну, пару комнат и т.д..
Но главной удавкой для предпринимательской деятельности на дому и в квартире для россиян является неразбериха с уплатой налогов при продаже недвижимости, принадлежащуй ИПешнику, как в период предпринимательской деятельности, так и в период утраты статуса предпринимателя.
Процитирую службу Правового консалтинга ГАРАНТ от 18июня2014года:
"- если на момент совершения сделки ИП не утратил статус предпринимателя и применяет УСН, то при продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН( т.е.6% - примечание моё). При этом неважно, используется объект на момент продажи в предпринимательской деятельности или нет и сколько времени прошло с момента использования этой недвижимости в предпринимательской деятельности;
- если статус ИП утрачен, то доходы от продажи подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ и облагаются по налоговой ставке 13% также независимо от того, используется имущество к моменту продажи для извлечения дохода или нет.
Никакого "срока давности" использования имущества для извлечения дохода НК РФ и разъяснениями Минфина России не предусмотрено.

Reply

o_never September 28 2019, 15:27:21 UTC
На наш взгляд, позиция Минфина России далеко не бесспорна. Дело в том, что в абзаце 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ говорится о доходах "от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности".
Указанную норму можно трактовать иным образом и говорить о том, что в ней идет речь об имуществе, используемом в предпринимательской деятельности и реализуемом в периоде, когда физическое лицо обладает статусом ИП. Исходя же из разъяснений Минфина России, ограничение касается любого имущества, когда-либо использовавшегося ИП в предпринимательской деятельности. С учетом п. 7 ст. 3 НК РФ можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации, когда налогоплательщик уже утратил статус ИП, а имущество в предпринимательской деятельности не используется, физическое лицо имеет право на освобождение от налогообложения дохода, полученного от продажи недвижимого (иного) имущества, находившегося в его собственности три года и более, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Учитывая, что данная точка зрения не совпадает с позицией финансового ведомства, велика вероятность, что отстаивать право на освобождение от налогообложения рассматриваемых операций и полученных доходов придется в судебном порядке".
Что меня удивляет в этих подзаконных установках Минфина РФ, которых нет ни в одной стране мира, кроме России, в том числе в США, облепивших агентурой Правительство РФ?. От рядового российского предпринимателя Минфин РФ требует: а) перевести место работы из жилого в нежилое; б) землю всего участка перевести под коммерческое использование. А когда через 2-3 месяца предприниматель разорится, так как потерпел неудачу в предпринимательской деятельности, то при продаже для возвращения долгов этого жилого дома (квартиры) , в котором он родился 30 лет назад или которым владел 20 лет, ему уже придется заплатить 6% или 13% в зависимости от того, успел он или нет к моменту продажи дома(квартиры) утратить статус предпринимателя. Но то же касается и площадей, используемых в работе без перевода в нежилое имущество. Например, поработал в сарае 2-3месяца , всё равно при продаже дома будешь платить налог 6% или 13% со всей суммы продажи всего дома в зависимости от наличия статуса ИП! Уже сейчас продажи квартир и домов,"использованных" в предпринимательских целях, есть криминальное поле , так как продажи идут с целью неуплаты этих безумных 13% (т.е. "продают" не по рыночной цене, а по кадастровой стоимости) , в результате бывшие неудачники-ИПешники остаются без денег и жилья, вешаются. А Вас не удивляет разброс наказания россиянина или россиянки, лузеров-предпринимателей, в 6% или 13%? Уверена, в Ленгли смеялась вся црушная шобла, когда Минфин РФ узаконил этот отвратительный грабеж простолюдинов за то, что они не возжелали идти в аренду в торговые центры и на рынки олигархов и попытались начать что-то свое!!! Российские олигархи в соответствии со ст.17 ЖК РФ из кабинетов в своих миллиардных жилых домах ворочают миллиардами баксов по всему миру и им н и к а к и х налогов за использование домов в предпринимательских целях, при продаже таких домин. А тут простолюдин-ИП поплел в сарае 3 месяца корзинки и всё - иди плати Силуанову 13% с продаваемого дома, даже если этот простолюдин-ИП будет продавать дом 20 лет спустя!!!

Reply

einsamewanderer September 28 2019, 17:02:50 UTC
leon_altshuller September 29 2019, 07:40:32 UTC
без Путина система не работает или работает, но только на разнос страны
-------------------
слава богу не живу в России, но по доносящимся из нее сведениям, все признаки системного кризиса: все ждут решения начальства свыше или орудуют на свой страх и риск бессистемно, без единого плана и абсолютно непрофессионально. Ощущение полного раздрая. Все это возможно, пока есть вливания от сырья. Потом - коллапс. И падение будет пострашнее , чем в 90-е.

Reply


Leave a comment

Up