Не ломайте жизнь своим детям...

Apr 25, 2018 12:23

неправильным выбором профессии.

Не давите на них в самоопределении. Дайте прислушаться к себе. Не заставляйте получать образование только потому, что у Вас в этой сфере знакомые. Пожалеете, и не раз.



В каждом человеке заложено много талантов. Зачастую ярко они проявляются именно в детстве, но могут "выстрелить" и в любом другом возрасте.

Когда Вы давите на ребенка, Вы заставляете его жить свою жизнь, жизнь родителя. Заглушаете его внутренний голос. Находясь под давлением, ребенок вряд ли выберет дело по душе.

Потому что нужно слушать себя. Чувствовать себя. Осознавать, что нравится, а что нет. Именно тебе нравится, а не родителям. Прожить чужую жизнь с навязанной профессией, образованием, действиями - вот что действительно страшно.

Не страшно после школы не поступить в универ. Страшно не понимать, кто ты и чего хочешь.

Обязательно нужно учитывать потребности рынка труда. У меня в школе 9-классникам выдавали брошюры, где четко была обрисована нехватка технарей и переизбыток гуманитариев. Будущие экономисты, юристы, гуманитарии и их родители, вы предупреждены! И не пытайтесь потом винить государство в своей безработице или низкой з/п. Лучше подумайте, как приспособить таланты ребенка к экономической ситуации.

Профессии юриста, экономиста, бухгалтера сейчас находятся на этапе исчезновения. Доступ к законам и юридическим базам знаний с распространением интернета стал свободным, что резко уменьшило потребность населения в юристах.

Про бухгалтеров и экономистов я вообще молчу. Во-первых, эти области активно автоматизируются. Во-вторых, не нужно 5 лет учиться простому логическому мышлению и счёту. Достаточно бухгалтерских курсов. Вести бухгалтерию и работать в учётной программе может любой инженер.

Большинство бухгалтеров и экономистов - это люди, к моменту поступления в институт не нашедшие или не развившие в себе никаких талантов и вынужденные обрабатывать финансовые результаты самореализации других, нашедших себя людей.

Грустно, но факт. Будущие бухи, экономисты, я вам сочувствую. Ваша деятельность бессмысленна, и вы не нужны обществу.

Каков выход для людей с "экономическими" мозгами? Перепрофилироваться на смежную, более актуальную профессию. Или определить свое предназначение и развить его. Как найти свое предназначение

профориентация, студенты, экономика, работа бухгалтером, политика, бухгалтерия, будущее, поступить на экономиста, абитуриенты, профессия, куда поступить, поступление

Previous post Next post
Up