Нафтогаз против Газпрома: кто победил

Jun 11, 2017 20:03

Украина празднует победу: Нафтогаз якобы победил Газпром в Стокгольмском арбитраже.

Но не все так просто, как пытаются представить украинские коллеги. Более того, при внимательно рассмотрении становится понятным, что радость преждевременна. Так, Украина настаивает на ретроактивных платежах, надеясь что ей возместят разницу между ценой на газ Газпрома согласно договору от 19 января 2009 года, и спотовой ценой на хабах в Европе.

Но Украина пока не расплатилась за газ за период до ноября 2015 года, на ней до сих пор висит долг в сумме порядка 2,2 млрд долл. Значит, идет речь о снижении задолженности? Опять не обязательно, с учетом скидок по Харьковским соглашениям и снижении цены для правительства Виктора Януковича ряд цен уходит заметно ниже спотовых значений. Все это время, как видно из графика к статье, Газпром поставлял Нафтогазу газ по цене ниже спотовых цен в Европе.

Как подсчитал Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий (Киев, Украина), в своем посте в Facebook, Украина не рассчиталась с Газпромом за газ, который был принят в прошлых периодах, на сумму (если убрать проценты), примерно 2,2 млрд долл. Таким образом, для того, чтобы претендовать на ретроактивные платежи, Нафтогазу нужно за ноябрь-декабрь 2013 года доплатить Газпрому около 500 млн долл (тогда действовала скидка на газ до 268,5 долл за тыс куб, спотовые цены были выше). За первый квартал 2014 года Нафтогаз должен Газрому около 770 млн долл. За второй квартал 2014 года Украина должна доплатить 427 млн долл. Всего 1,7 млрд долл.

Ну и конечно, нет единства в толковании пункта, касающегося "бери или плати". Нафтогаз утверждает, что это правило отменено. Александр Медведев говорит, что в тексте решения арбитража об этом речь не идет.

Подробнее здесь: http://trubagaz.ru/issue-of-the-day/pobeda-ili-proigrysh-vazhnye-fakty-o-reshenii-stokgolsmskogo-arbitrazha-po-delu-naftogaz-protiv-gazproma/


Previous post
Up