Американский СПГ-экспорт переориентируется с Латинской Америки на Азию

Feb 21, 2017 17:17

В 2016 году 59% американского СПГ направились в Латинскую Америку (по убыванию объемов: Чили, Мексика, Аргентина, Бразилия). Кроме того, СПГ поставлялся в Индию, Иорданию, Кувейт, Китай, Турцию, Португалию, Дубай, Италию, Испанию и Доминиканскую республику.

Особенно мило канешн выглядят тут поставки СПГ и США в Кувейт, Иорданию и Дубай, вроде бы Катар намного ближе. Но может там какие-то политические и религиозные разногласия.

Цены на СПГ в Азии в 2016 году были невысоки, а везти в Азию СПГ из Мексиканского залива далеко (и, как следствие, дорого). Так, путь из Катара в Японию занимает примерно 23 дня, за это время газовоз покрывает примерно 6700 морских миль. Путь из США от СПГ-завода Sabine Pass в Мексиканском заливе до Японии  через Панамский канал, который подвергся модернизации, это уже 30 дней и 12 часов, и 9000 морских миль.

При этом цены в Азии на СПГ растут (если в августе было 5,50 долл за MMBtu, то декабрь 2016 года завершился на отметке 9,40 долл за MMBtu), и это вызывает в США все больше интереса. До декабря прошлого года только один газовоз из США направился в Азию из 33 отправленных. Но в декабре из 12 отправленных танкеров в Азию держали путь уже 10. Более половины всего американского потенциального СПГ-экспорта на ближайшие три года законтрактовано из Азии.

Подробнее здесь: http://trubagaz.ru/issue-of-the-day/eksport-spg-iz-ssha-komu-kuda-pochem/


Previous post Next post
Up