Калининградский South Park

Mar 25, 2024 08:39



Если пойти по Киевской улице мимо гостиницы "Берлин", вы придете в местный Южный парк (да, и в этом всё тот же великолепный, мягкий и тонкий калининградский юмор). На верхнем фото - заброшенный с виду равелин (нечто вроде форта) за прудом, который вовсе даже крепостной ров, и равелин этот на самом деле вовсе не заброшенный, а очень даже обжитой - просто с этого ракурса не видно. В этом равелине торгуют марлинами, горбушами и прочими крабами, а также автозапчастями и кто его знает, чем ещё: там что-то вроде оптового рынка из 90-х, в общем. Ещё один взгляд через ров:



Я иду по аллее. Если не знать, что там за рвом и под ногами - то выглядит это всё как обычный, немного запущенный парк. Южный парк тот ещё Штирлиц: я знаю немало местных жителей, которые толком и не знают, что весь этот парк ещё лет 80 назад представлял из себя крайне серьезную крепость, ну или даже несколько крепостей. Вот руины другого равелина:



Впрочем, и здесь бывшая грозная крепость не такая уж и заброшенная. Там, за рвом, обитают самые разные торгаши, любители электронной музыки, лица с повышенным желанием выпить, лица с пониженной социальной ответственностью, и, кажется, все они очень много какают: попасть во внутренние помещения равелина несложно, но если идти не в офисы и не к электронщикам - запах на входах и залазах просто удручает. Поэтому я сворачиваю я иду дальше, и вот уже начинаются укрепления Фридландских ворот:



А там, если свернуть правее, и обойти забор, будет самая моя любимая скульптура Калининграда:





Дальше, дальше. Обхожу забор, и вот уже снова Фридландские ворота, и освещение немного изменилось, а здесь от света очень много зависит



И отражение:



А ещё здесь живет старый немецкий трамвай:















А за трамваем спрятана вот такая экспозиция: как я понимаю, это для незрячих детей сделано - чтобы трогали и понимали хоть как-то, как выглядит самолет, пароход, паровоз:









Взгляд через кабину трамвая:



Иду обратно. Ещё несколько отражений:







Вот так вот.

Калининград, фото, сквозь твои города, зеркала следят за нами

Previous post Next post
Up